ПРАВО.ru
Legal Digest
26 мая 2021, 8:29

Обзор СМИ за 26 мая

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло, вакцинацию от COVID хотят внести в национальный календарь прививок, а к 2030 году в исправительных работах планируют задействовать всех осужденных, имеющих на это право. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло. Соответствующий проект постановления правительства ФАС может опубликовать уже в июне, рассказал «Известиям» замглавы антимонопольной службы Виталий Королев. Эталонный подход предполагает, что тарифы определяют по среднему уровню расходов компаний на рынке, а не по параметрам конкретной организации, которые могут быть завышены или занижены. 

Вакцинацию от COVID-19 хотят внести в национальный календарь прививок, сообщают «РИА Новости». Документ опубликовали в базе данных нижней палаты парламента. Как указано в пояснительной записке, Минздрав считает необходимым вакцинировать не менее 60 процентов взрослого населения России для «уверенного контроля за эпидемическим процессом». «Коммерсант» писал, что в случае утверждения инициативы вакцинация станет обязательной для представителей социально значимых профессий, в частности, врачей и учителей.

В России появились страховки от рисков вакцинации против COVID. Как передают «Известия», страховые компании начали запускать в продажу полисы, покрывающие риски вакцинации от коронавируса. Стоимость страховки в различных компаниях варьируется от 500 до 4 000 руб. Но компенсация гарантируется только в случае серьезных последствий для здоровья и жизни клиента: при резкой аллергической реакции, госпитализации или смерти.

Центробанк ограничит выдачу ипотеки с низким взносом, пишут «Известия». В России продолжает действовать программа льготной ипотеки, обсуждают и возможность ее продления. Но заемщики уже сейчас излишне закредитованы и рискуют не справиться с долговой нагрузкой. Поэтому ЦБ решил ужесточить для банков условия выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (ниже 20%). По таким кредитам с 1 августа будет повышена надбавка к коэффициентам риска.

ЦБ просит признать Проинвестбанк банкротом. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, 25 мая Арбитражный суд Пермского края зарегистрировал иск ЦБ к банку. А месяцем ранее (23 апреля) Центробанк отозвал лицензию у ПАО АКБ «Профессиональный инвестиционный банк» (Проинвестбанк). Регулятор утверждал, что кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов и завышала стоимость собственного имущества. 

К 2030 году в исправительных работах задействуют 100% осужденных, которые имеют на это право. Об этом «Известиям» сообщили в Минюсте. В министерстве уточнили, что все будут работать добровольно и за зарплату. Создавать специальные структуры для этого не потребуется, так как в 76 субъектах уже есть исправительные центры, но пока мест в них не хватает.

Лига безопасного интернета обнаружила пропаганду наркотиков в новом альбоме Моргенштерна. Об этом ТАСС рассказала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Волонтеры увидели прямую пропаганду и одобрение употребления наркотиков в трех треках исполнителя. В связи с этим обратились в ГУНК МВД России с просьбой о проведении проверки и привлечении к ответственности певца. Ранее эксперты находили пропаганду наркотиков в двух клипах Моргенштерна. Тогда управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД возбудило административное дело по ч. 1 ст. 6.13 КоАП («Пропаганда наркотических средств»).