ПРАВО.ru
Legal Digest
9 июня 2021, 8:26

Обзор СМИ за 9 июня

Соцвыплаты на «Госуслугах» можно будет получать автоматически, ГИБДД поддержала инициативу снизить скорость внутри городов, а Минтранс хочет запретить выезжать на тротуары пользователям электросамокатов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Россияне смогут автоматически получать соцвыплаты на «Госуслугах». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд. На сайте появится дополнительный сервис — согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки. В ведомстве уточнили, что отдельных заявлений подавать не потребуется, а для получения выплат будет необходимо указать актуальные банковские реквизиты.

ГИБДД поддержала инициативу снизить скорость внутри населенных пунктов и городов. ТАСС пишет, что Госавтоинспекция одобрила идею снизить скорость на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч, но делать это надо индивидуально и обоснованно для каждой улицы. Об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Он отметил, что ограничения должны быть обоснованными и логичными.

Минтранс доработал поправки к ПДД по регулированию электросамокатов. Как передает «Коммерсант», ведомство намерено запретить выезжать на тротуары пользователям электросамокатов массой более 35 кг. Максимальная скорость движения средств индивидуальной мобильности в городе будет ограничена 20–25 км/ч. 

Власти Петербурга решили ограничить скорость электросамокатов. В Санкт-Петербурге сервисы аренды ограничат скорость движения электросамокатов на 20 улицах Центрального и Петроградского районов. Об этом «Фонтанке» сообщили в городском комитете по транспорту. Скорость электросамокатов ограничат до 10 км/ч.

Россиянам запретят выгуливать животных, находясь в нетрезвом виде. Как выяснили «Известия», правительство поддержало законопроект сенаторов «О внесении изменений в статьи 7 и 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В документе предлагается наделить регионы правом на установление новых требований к содержанию питомцев. В том числе речь идет о запрете на их выгул лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также детям младше 14 лет.

Депутат отозвал из прокуратуры обращение из-за рекламы Dolce & Gabbana, пишет РБК. Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Романов просил проверить ролик с целующейся однополой парой на предмет пропаганды гомосексуализма. Прокуратура обратилась в суд, но подала документы с нарушениями, из-за чего дело оставили без движения. Романов отозвал свое обращение в прокуратуру, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Банки раскритиковали усиление контроля за переводами денег из-за рубежа. Свою позицию Национальный совет финансового рынка и Ассоциация банков России, в которые входят крупные игроки, обозначили в письмах одному из авторов инициативы, главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, сообщает РБК. Издание отмечает, что на 9 июня намечено принятие законопроекта о противодействии нежелательным организациям в стране в третьем, окончательном чтении.

Подсчитали, сколько мошенники крадут со счетов россиян в месяц. Телефонные мошенники крадут со счетов россиян от 3,5 до 5 млрд руб. в месяц, средний чек одной операции составляет около 8 000 руб., сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «РИА Новости». Он отметил, что мошеннический колл-центр делает от 3 000 до 7 000 звонков в сутки, при этом в половине случаев операторы не дозваниваются, а «срабатывает» только 1% звонков.