ПРАВО.ru
Legal Digest
17 июня 2021, 7:43

Обзор СМИ за 17 июня

В московские вузы предлагают допускать только привитых студентов, Общественная палата предложила приравнять самокаты к ТС, а суд запретил «скопинскому маньяку» общаться с журналистами и ходить в бары. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Ректоры вузов Москвы предлагают допускать на очные занятия только привившихся студентов. Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендует столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе начать новый учебный год в гибридном формате: пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных следует организовать онлайн-занятия, сообщает ТАСС.

Московские власти назвали размер штрафов для бизнеса за невыполнение требования о вакцинации. Штраф за невыполнение требования о вакцинации сотрудников для индивидуальных предпринимателей составит до 50 000 руб., для организаций – до 300 000. Повторные нарушения могут повлечь санкции в размере до 1 млн руб. либо приостановку работы почти на три месяца, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Страховщики раскритиковали законопроект о тестировании граждан. «Ведомости» выяснили, что Всероссийский союз страховщиков (ВСС) просит депутатов не принимать законопроект об ужесточении регулирования страховых продуктов с инвестиционной составляющей без учета замечаний участников рынка. По проекту страховщики смогут продавать полисы с инвестиционной составляющей только квалифицированным инвесторам или тем, кто перед покупкой успешно прошел тестирование. А если страховщик нарушит этот порядок – клиент может потребовать вернуть премию даже спустя 20 лет. Изменения в первую очередь коснутся полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). В ВСС ожидают, что новые правила ударят по более чем 60% этого рынка (1,5 млн договоров в год).

Общественная палата предложила приравнять самокаты к транспортным средствам. Термин «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) необходимо прописать в правилах дорожного движения (ПДД) как отдельный вид транспортных средств, включив в него самокаты. Такое мнение выразил член Общественной палаты Александр Холодов. Это предполагает, что человек передвигается на самокате по правилам велосипеда, а не пешехода, или ездит «по правилам мопеда, если есть любой двигатель», пишет ТАСС.

Суд запретил «скопинскому маньяку» общаться со СМИ и ходить в бары. Такое решение вынес Рязанский областной суд. Ранее скопинский отдел полиции обратился в суд с просьбой запретить Мохову общение с журналистами в интернете и посещение баров, кафе и мест продажи алкогольной продукции на разлив. Районный суд частично удовлетворил иск, обязав «скопинского маньяка» четыре раза в месяц отмечаться в отделе МВД, но в остальном отказал, передает РБК.

В России и Беларуси может появиться единый полис ОСАГО. Как пишет «Коммерсант», на парламентском собрании Союза России и Беларуси законодатели обсудили возможность унификации ОСАГО для обеих стран. Для этого будет разработан модельный закон, который синхронизирует их страховое законодательство. Российское страховое лобби поддерживает объединение систем ОСАГО, но на рынке ждут, что на фоне добавления к российскому автопарку из 56 млн автомобилей еще 4 млн белорусских цены полисов вырастут на несколько процентов. Средний рост стоимости объединенного ОСАГО может оказаться существеннее, если на территории Беларуси не будет реализован «крымский» сценарий занижения регионального тарифа.

В ПФР разъяснили, как отразится на пенсии срочная служба в армии. Время срочной службы в армии засчитывается в трудовой стаж, за каждый год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, пояснили РИА Новости в ПФР. Там отметили, что в отдельных случаях при расчете пенсии можно учесть службу в армии до 2002 года, но такой вариант далеко не всегда дает наибольший размер выплат.

Счетная палата предложила ограничить выдачу льготной ипотеки. Аудиторы считают, что после 1 июля 2021 года необходимо скорректировать условия программы льготной ипотеки – выдавать ее только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам или сделать участие в программе однократным. Также предлагается снизить ставку для семей, родивших третьего и последующих детей, в том числе распространение такого снижения на уже действующие ипотечные кредиты в рамках программы, пишут «Известия».

Россиянин Кошкин признан виновным в США в киберпреступлениях. Кошкин, проживавший ранее в Эстонии, обеспечивал функционирование сервиса шифрования, благодаря которому хакерам удавалось скрывать вредоносное программное обеспечение от антивирусных программ – это давало им возможность систематически заражать компьютеры пользователей в разных странах мира, в том числе и программами, которые требовали выплаты выкупа. Кошкина арестовали в Калифорнии в сентябре 2019 года. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вынесение приговора намечено на 20 сентября, сообщает «Интерфакс».