ПРАВО.ru
Legal Digest
21 июня 2021, 8:16

Обзор СМИ за 21 июня

Минэкономразвития потребовало сократить список неисправностей автомобилей, в России прорабатывают создание новых форм занятости, а депутаты Татарстана предложили регистрировать всех домашних животных. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Минэкономразвития потребовало от МВД сократить число запрещенных неисправностей машин. «Коммерсант» передает, что ведомство дало отрицательное заключение на проект постановления правительства МВД о технических неисправностях, при которых нельзя ездить на автомобиле. Министерство посчитало, что в предложениях МВД есть «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц».

В ГД предложили ввести образовательные сертификаты для многодетных семей. Денежные сертификаты на получение среднего или высшего профессионального образования предложили выдавать детям из многодетных семей. С такой инициативой к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает RT.

Депутаты Татарстана предложили регистрировать всех домашних животных. «Коммерсант» сообщает, что Госсовет Татарстана внес в Госдуму проект поправок к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «для сокращения численности безнадзорных животных необходимо устранить причины их появления на улицах». В парламенте Татарстана считают, что регистрация кошек и собак «позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами».

В России прорабатывают создание новых форм занятости. Как пишут «Известия», Минтруд и «Единая Россия» совместно с представителями крупнейших платформ прорабатывают внесение изменений в закон о занятости с тем, чтобы ввести в нормативное поле новые формы трудовых отношений, связанных с развитием цифровых экосистем и платформ. В Минтруде объяснили, что сейчас отношения, которые складываются между исполнителями услуг и заказчиками при содействии онлайн-площадок, не являются трудовыми, поскольку конечные потребители не выступают в роли работодателей. Речь идет, например, о водителях такси, курьерах, репетиторах, частных мастерах.

Минприроды предложило прописать срок замены запчастей для техники, пишет ТАСС. Минприроды предлагает составить конкретный перечень электронных товаров и прописать для каждого из них минимальные сроки выпуска запасных частей для сокращения количества отходов. Соответствующее предложение поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко, рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Он отметил, что в России ежегодно образуется около двух миллионов тонн электронных отходов, что примерно составляет 10 кг на человека.

Компании, которые недостаточно снижают вредные выбросы в атмосферу, хотят наказывать. Об этом пишет РБК. Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая экологию, поручила Минфину, Минэкономразвития и Росприроднадзору разработать законопроект об административной ответственности за несоблюдение нормативов по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу в 12 промышленных центрах, участвующих в проекте «Чистый воздух». Речь идет о наказании для тех компаний и индивидуальных предпринимателей, кто не выполнит целей по снижению выбросов на 20%.