ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июля 2021, 13:48

Верховный суд выпустил второй обзор практики за 2021 год: важное

Верховный суд выпустил второй обзор практики за 2021 год: важное
В Обзор попали дела экономколлегии о том, можно ли продолжить спор в банкротстве, если кредитор отказался от требований, и снести постройку, которая возведена с учетом уточненного вида разрешенного использования участка. Среди гражданских споров – отказы по ОСАГО, наследство и незаконное увольнение. Есть разъяснения и на уголовную тему. Верховный суд разъяснил, что желание потерпевшего наказать обидчика построже не может считаться отягчающим обстоятельством. Кроме того, нельзя приговорить к лишению свободы того, кто впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Экономические споры
1
Банкротная аналогия

Компания инициировала обособленный спор в деле о банкротстве, а потом отказалась от требований. Конкурсный управляющий возражал и просил продолжить рассмотрение спора. Суды решили, что заявителя нельзя заставить участвовать в деле, приняли отказ и прекратили производство. 

Но ВС считает, что здесь по аналогии можно применить нормы главы 28.2 АПК о защите прав группы лиц, заменить инициатора обособленного спора и не прекращать производство. Ведь речь идет об интересах всех кредиторов.

Дело № 302-ЭС20-19914, п. 21 Обзора.

2
Не самовольная постройка

Предприниматель получил участок в аренду для строительства спорткомплекса. Но выяснилось, что большую часть земель застраивать нельзя из-за охранных зон водопровода и канализации. Администрация уточнила вид разрешенного использования участка и изменила разрешение на строительство. Теперь предприниматель мог построить только здание многофункционального назначения, что он и сделал. Но администрация решила, что это нарушает целевое использование земли и пошла в суд с требованием освободить участок.

ВС не согласился. Здание возвели с учетом уточненного вида разрешенного использования участка, а значит, это не самовольная постройка. 

Дело № 301-ЭС20-19064, п. 26 Обзора. 

3
Без налогового вычета

Часть денег, которые якобы шли на покупку зерна, налогоплательщик на самом деле перечислял на счета юридических лиц, «обладающих признаками не уплачивающих налоги "технических" организаций». Вскоре эти деньги через подконтрольные налогоплательщику компании возвращались к нему в виде займа.  Поэтому компании доначислили НДС и оштрафовали ее. ВС подтвердил, что в такой ситуации организация не получит вычет по налогу. 

Дело № 309-ЭС20-17277, п. 34 Обзора.

4
Когда остается право на вычет после сделки с банкротом 

Общество закупило молоко у организации-банкрота, а потом сделало вычет по НДС. Но налоговая указала, что операции по реализации имущества банкрота таким налогом не облагаются. Обществу доначислили налог и назначили штраф. 

Но ВС решил, что покупка товара у банкрота сама по себе не лишает контрагента права на вычет по НДС. Для доначисления налога надо установить, что покупатель получил необоснованную налоговую выгоду из-за совместных действий с поставщиком или с другими лицами.

Дело № 301-ЭС20-19679, п. 35 Обзора.

Гражданские дела
1
Родители в ответе

Подросток, которому уже было 14 лет, на своем велосипеде врезался в автомобиль. Три инстанции взыскали с его родителей стоимость ремонта машины в солидарном порядке. Но ВС отменил их решение: если у несовершеннолетнего нет денег, чтобы возместить ущерб, то родители должны заплатить в порядке субсидиарной ответственности, а не солидарном.

Определение № 2-КГ20-3-К3, п. 7 Обзора.

2
Страховая отказала

Если страховая неправомерно отказалась оплачивать ремонт авто по ОСАГО, то автомобилист может требовать выплатить сумму, необходимую для восстановления авто. Причем без учета износа транспортного средства.

Определение № 45-КГ20-26-К7, п. 8 Обзора.

3
Когда наследник становится собственником?

Наследник считается собственником полученного имущества со дня открытия наследства независимо от способа принятия наследства.

Получать свидетельство о праве на наследство – это его право, а не обязанность.

Определение № 5-КГ20-166-К2, п. 10 Обзора.

4
Обязательства переходят наследникам

Продавец и покупатель заключили предварительный договор купли-продажи дома и участка, на котором он расположен. Стороны договорились, что заключат основной договор о продаже имущества до 31 января 2019 года. Но собственник дома умер 2 января. В этом случае обязательство заключить основной договор переходит к его наследникам.

Определение № 4-КГ21-3-К1, п. 11 Обзора.

5
Незаконное увольнение

Мужчина около 10 лет проработал водителем, а во время очередного медосмотра врачи признали его непригодным. Тогда работодатель прекратил с ним трудовые отношения со ссылкой на п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК (отказ перевестись на другую должность в связи с медицинским заключением или отсутствие в фирме подходящей ставки). 

В своем обзоре ВС разъяснил: если сотрудника уволили по такому основанию, то работодатель должен предоставить суду доказательства, что он действительно предлагал сотруднику другие вакансии. Если подтвердить это он не сможет, то увольнение было незаконным.  

Определение № 5-КГПР20-151-К2, п. 13 Обзора.

6
Пенсия со дня обращения

Женщина обратилась в Пенсионный фонд, чтобы ей досрочно назначили пенсию по старости, но ей незаконно отказали. ВС указал, что в таком случае суд может обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня его первоначального обращения.

Определение № 16-КГ20-24-К4, п. 15 Обзора.

7
Допуслуги нотариуса

Мужчина сам сделал копии свидетельств о рождении детей и пришел к нотариусу, чтобы их заверить. По тарифу за такие действия нотариусы берут 100 руб. за одну страницу, но в эту цену входят и правовые, и технические услуги. А так как копии уже сделаны, мужчина предложил нотариусу их заверить за 10 руб. за лист (как установлено в подп. 9. ч. 1. ст. 22.1 Основ о нотариате – «Размеры нотариального тарифа»). Но нотариус заверять документы за эту цену не стал. 

Верховный суд разрешил не переплачивать у нотариуса

Дело вошло в обзор Верховного суда. ВС отметил, что нотариус не может требовать оплаты правовых и технических услуг, которые он фактически не выполняет.

Определение № 29-КГ21-1-К1, п. 17 Обзора.

Президиум ВС
1
Квалификация рецидива

Если человек получил реальный срок за тяжкое преступление и, не погасив эту судимость, совершил новое особо тяжкое преступление, то налицо рецидив. Но не особо опасный, а просто опасный, напомнил Президиум ВС.

Постановление Президиума ВС № 130-П20, п. 1 Обзора.

2
Как правильно назначать исправительные работы?

Когда суд выбирает в качестве наказания исправительные работы, он должен установить, сколько будет удерживаться из заработка осужденного в доход государства. Иначе наказание фактически не будет назначено.

Постановление Президиума ВС № 219-П20, п. 2 Обзора.

3
Наказание за преступление небольшой тяжести

Если гражданин впервые совершил преступление небольшой тяжести, то приговорить его к лишению свободы нельзя, напомнил ВС. Исключение – если есть отягчающие обстоятельства или статья не предусматривает другого вида наказания.

Постановление Президиума ВС № 14-П21, п. 3 Обзора.

4
Мнение потерпевшего

Потерпевшие часто просят наказать своих обидчиков построже. Но суд не вправе учитывать их мнение в качестве отягчающего обстоятельства и ссылаться на него в приговоре, подчеркнул Президиум.

Постановление Президиума ВС № 132-П20, п. 4 Обзора.

Уголовные дела
1
Производство или изготовление?

Если человек серийно изготавливал наркотики с помощью специального оборудования, прекурсоров, химических реактивов и приспособлений, то его действия нужно квалифицировать как производство, а не как изготовление запрещенных веществ.

Определение № 58-УД20-15-А5, п. 38 Обзора.

2
Ограничение свободы должно быть конкретным

Когда суд выбирает в качестве санкции ограничение свободы, он должен устанавливать для осужденного конкретные ограничения и обязанности, напомнил ВС в свежем Обзоре практики.

Определение № 92-УД20-2, п. 39 Обзора.

3
Наказание по совокупности приговоров

Когда суд назначает наказание по совокупности приговоров, он частично или полностью присоединяет к новому наказанию неотбытую часть предыдущего. При этом суд не может присоединить неотбытую часть в большем размере, чем это сделала первая инстанция, разъяснила уголовная коллегия.

Определение № 41-УД20-31-К4, п. 40 Обзора.

4
Участие потерпевшего в заседании кассации

Если потерпевший и его представитель захотели участвовать при рассмотрении дела кассацией и подали соответствующее ходатайство, то суд не может провести заседание без них.

Определение № 48-УД21-7-К7, п. 41 Обзора.

5
Кто оплачивает потерпевшему расходы на представителя?

Расходы на представителя потерпевшему возмещаются из средств федерального бюджета. Затем выплаченные суммы можно взыскать с осужденных в доход государства как процессуальные издержки, разъяснила уголовная коллегия. 

Определение № 56-УД20-23-К9, п. 43. Обзора.

Административные дела
1
Продажа квартир – не обязательно бизнес

У женщины было в собственности несколько квартир и помещений. Когда она продала одну квартиру и два нежилых помещения, налоговая служба решила, что это – предпринимательская деятельность, и взыскала с нее повышенный налог. Бизнес-интересы женщины доказали тем, что у нее есть несколько квартир, и в этой она не была прописана.

ВС назвал критерии предпринимательской деятельности

ВС не согласился с такой квалификацией. Админколлегия напомнила: ничто не запрещает собственнику владеть несколькими квартирами сразу и продавать их, если возникнет потребность в улучшении своих жилищных условий. Одного лишь факта, что владелец получил прибыль от сделки, не хватит, чтобы признать его цели «предпринимательскими».

Дело № 39-КАД21-1-К1, п. 45 Обзора.

2
Оскорбления в интернете

Особое внимание в своем обзоре Верховный суд уделил практике по ст. 5.61 КоАП, которая предусматривает наказание за оскорбления.

Так, ВС разрешил наказывать граждан за оскорбления в личных сообщениях, отправленных в мессенджере с помощью голосового сообщения. Квалифицировать это действие нужно по ч. 1 ст. 5.61 КоАП.

Повышенные штрафы по ч. 2 ст. 5.61 КоАП грозят тем, кто оскорбил другого человека в комментариях. Например, бывшая пациентка больницы понесла наказание по этой статье за видеоролик, который она прикрепила в комментарии на сайте родильного дома. В записи она оскорбила одного из врачей этого заведения, использовав ненормативную лексику. Поскольку обращение было доступно «неограниченному кругу лиц», его квалифицировали именно по второй части статьи КоАП.

П. 48–49 Обзора.

3
Малозначительное ругательство

Если человек оскорбил своим поведением сразу несколько человек – например, толпу выпивающих на улице подростков – то его нельзя наказать несколькими штрафами. Только одним – по ч. 2 ст. 5.61 КоАП.

Такие нарушения могут признать «малозначительными» и освободить оскорбившего от наказания. ВС подсказывает, что оскорбления в ходе ссоры в личной переписке в соцсетях – это как раз тот случай, когда штрафовать никого не надо.

П. 50–51 Обзора.

Вопросы и ответы
1
Снижение компенсации

В уже традиционной секции «Вопрос – ответ» ВС подчеркивает: суд может снизить компенсацию за нарушение интеллектуальных прав ниже минимальных размеров, предусмотренных в п. 3 ст. 1252 ГК, даже если были нарушены права на несколько неоднородных объектов интеллектуальной собственности – например, на товарные знаки и на произведения сразу.

2
Невиновное прекращение дела

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием нарушения или его недоказанностью. Вышестоящая инстанция отменила это решение, но возобновлять дело не стала из-за истечения сроков давности. В таком случае судебный акт апелляции или кассации «не должен содержать выводов о виновности лица». Ведь это ухудшит положение гражданина.

3
Судебные расходы

ВС напоминает: в спорах об установлении либо оспаривании кадастровой стоимости судебные расходы должна оплачивать проигравшая сторона. Если лицо оспорило решение об определении кадастровой стоимости, но суд поддержал чиновников – именно заявитель оплатит издержки государства.

4
«Досудебный порядок»

Верховный суд запретил обращаться в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости напрямую, минуя госучреждение. Сперва нужно соблюсти «досудебный порядок» и только потом обращаться в суд.

Источник: Обзор судебной практики Верховного суда № 2 от 30 июня 2021 года.