ПРАВО.ru
Legal Digest
7 июля 2021, 8:22

Обзор СМИ за 7 июля

Жители Башкирии оспаривают в суде запреты для непривитых, в России вступили в силу новые правила для возвращающихся из-за границы, а Минтруд хочет изменить механизм поддержки малоимущих граждан. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Жители Башкирии оспаривают в суде запреты для непривитых. «Коммерсант» пишет, что Верховный суд Башкирии зарегистрировал коллективный иск 20 жителей республики к администрации главы региона. Ранее глава республики Радий Хабиров запретил посещать театры, музеи, бары, спортзалы и другие заведения без сертификатов о прививке, отрицательного ПЦР-теста или справки о противопоказаниях к вакцинации. Истцы считают, что эти изменения ущемляют права тех, «кто по различным причинам не делает прививку».

В России вступили в силу новые правила для возвращающихся из-за границы, передает РБК. С 7 июля россияне, которые прошли вакцинацию против коронавируса или переболевшие в течение последних шести месяцев COVID-19, при возвращении из-за границы не обязаны сдавать ПЦР-тест. Остальным достаточно будет пройти одно тестирование в течение трех дней после возвращения, следует из документа Роспотребнадзора.

Нуждающихся в господдержке россиян определит ФНС, а помощь окажут, даже если они за ней не обращались. Как выяснили «Известия», законопроект, который изменит механизм поддержки малоимущих граждан, подготовил Минтруд. Документ предлагает ФНС передавать данные о снижении доходов граждан в Единую государственную информационную систему соцобеспечения, которая определит степень нуждаемости семьи с учетом владения ею движимым и недвижимым имуществом.

Минфин решил частично вернуть доступ к данным о госсубсидиях. Как сообщает РБК, ведомство восстановит публичный доступ к реестру соглашений о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций и межбюджетных трансфертов, который был прекращен в декабре 2020 года. Минфин планирует в конце 2021 года разместить на портале «Электронный бюджет» информацию о безвозмездных субсидиях юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и некоммерческим организациям в целях «обеспечения публичности информации о предоставлении средств государственной поддержки».

Минпромторг предлагает упростить порядок переработки наркотических средств. Об этом пишет ТАСС. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. На сайте министерства уточняется, что ранее предприятия должны были предоставлять сведения о планируемых объемах переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и о фактических объемах переработки этих веществ. По новому порядку они смогут предоставлять только сведения о фактических объемах переработки.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества. Злоумышленники стали использовать почтовый домен gov.ru (официальный сервер органов государственной власти России) для рассылки фишинговых писем. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщила администрация сети RSNet (Russian State Network, сегмент интернета для российских органов власти). Для того чтобы не стать жертвой мошенников, в RSNet рекомендовали не открывать письма от незнакомых отправителей, не переходить по ссылкам из электронных писем, а также не открывать файлы вложений, содержащихся в подобных электронных сообщениях.