ПРАВО.ru
Коронавирус
20 июля 2021, 8:40

Компенсация вреда от вакцин в США: как это устроено

Компенсация вреда от вакцин в США: как это устроено
Если человек умер от прививки в Америке, его семье выплатят $250 000. А размер компенсаций по потере здоровья не ограничен. Выплаты идут из специального фонда, который формируют обязательными выплатами производители вакцин. Написать туда просто, а претензии рассматриваются исходя из принципа «виновности» вакцины, если не доказано иное. Но даже в этих условиях заявлений очень мало, что показывает: вред от прививки – исключительно редкое явление.

«Ситуация с коронавирусом остается напряженной, поэтому нужно делать упор на формирование коллективного иммунитета», – заявил 6 июля глава Минздрава Михаил Мурашко. Но вакцинация идет слишком медленно, на 25 июня привито всего 19,9 млн россиян, или всего 13,6%, по данным РБК. Возможно, система гарантий убедила бы некоторых скептиков отправиться в прививочный пункт. В США, где в июне более 60% взрослых получили хотя бы первую дозу вакцины, уже больше 30 лет существует специальная программа Vaccine Injury Compensation Program (VICP), которая позволяет получить компенсацию пострадавшим от вакцин. Как показывает история работы этой программы, очень редки случаи, когда люди требуют компенсацию после уколов. Эти данные разбивают теории «антипрививочников». В то же время, возмещение вреда пострадавшим после прививок от коронавируса происходит по другой системе. И там шансы доказать свою правоту невелики, отмечает американский юрист.

Американская история о вакцинах и «побочках»

Программа National Vaccine Injury Compensation Program начала работать в Америке в 1988 году и сейчас покрывает риски от 15 детских вакцин и вакцины от гриппа. За прошедшие три десятилетия, когда сотни миллионов американцев получили миллиарды доз вакцин, программа перечислила компенсации 6600 лицам за вред, который, по их заявлению, причинили прививки. Около 70% выплат произведено тогда, когда официальные лица не нашли достаточных доказательств «вины» прививки. За время существования программы было выплачено $4,1 млрд. Компенсации были выплачены за 520 смертельных случаев. Около половины из них связано со старой вакциной от коклюша, которая не используется уже 20 лет. Это показывает, что вред от прививок – очень редкая история, особенно учитывая, что подать заявление просто, и программа нередко компенсирует сопутствующие расходы. 

Компенсация за смерть составляет $250 000. Компенсации лечения, утраченной зарплаты и так далее не ограничены. По словам официальных представителей, самые большие назначенные суммы были между $32 и $38 млн за вред, причиненный детям, около 20 лет назад.

Самые большие суммы за вред от прививок – между $32 и $38 млн.

«Вред от вакцин – редкая история, – говорит Рене Джентри, юрист, которая 18 лет представляет интересы заявителей в подобных случаях. – Конечно, у вас может быть плохая реакция. Но она может быть на что угодно, даже на аспирин. Это медицинский препарат, а не волшебное средство».

21 млн госпитализаций
предотвратили вакцины за 20 лет в США

Центр контроля и профилактики заболеваний США оценил, что вакцины предотвратили более 21 млн госпитализаций и 732 000 детских смертей за 20 лет. Как показывают данные, риск серьезных осложнений от кори гораздо выше, чем после вакцины от кори. Каждого четвертого больного госпитализируют, один или два из тысячи умрут. А из миллиона уколотых только около двух человек заявят претензии, связанные с ущербом от прививки. (1)

Один из первых громких исков о вреде вакцин относится к 1970 году. Тогда восьмимесячная Анита Райс получила прививку от полиомиелита, и у нее отнялись ножки. Паралич «поднялся» до талии, спровоцировав постоянное недержание, обычный симптом полиомиелита. Вакцину производила Уайет Лабораторис, тогда там использовался живой вирус, который в исключительно редких случаях, мог спровоцировать саму болезнь. Суд присяжных присудил семье Райс $200 000 на том основании, что семью должным образом не уведомили об этом риске, хотя о нем было известно. И все же даже тогда известные риски от вакцин были значительно меньше, чем от заболевания. Только в 1952 году полиомиелит парализовал 21 000 американских детей.

Но когда в ходе прогресса болезни вроде полиомиелита начали забываться, общество вместо этого стало волноваться из-за побочных эффектов прививок. 

Но когда в ходе прогресса болезни вроде полиомиелита начали забываться, общество вместо этого стало волноваться из-за побочных эффектов прививок. 

В новости попадали другие иски против производителей вакцин, особенно – против коклюша, которая считалась причиной энцефалопатии. Средняя цена иска подскочила с $10 млн до $47 млн. Многие иски касались постоянного вреда здоровью детям. «Иногда компенсации присуждались в отсутствие научных доказательств», – говорит Коди Мейсснер, который занимается заразными детскими заболеваниями на медфаке Университета Тафтса. Когда ребенок заболел незадолго после вакцины, то легко предположить причинную связь и технически не всегда возможно доказать, что прививка тут ни при чем, пояснил Мейсснер.

Из-за множества исков, которые еще и дорого сопровождать, многие фармацевтические компании в 1970–1980-е годы стали отказываться от разработки вакцин. Ведь разработка новых прививок требует много времени и денег. Если новый состав поможет предотвратить сотни тысяч смертей, но спровоцирует несколько многомиллионных исков – это не такое уж и привлекательное бизнес-предложение.

Чиновники от здравоохранения обеспокоились проблемой стабильности поставок вакцин. И в 1986 году Конгресс принял так называемый «Закон вакцин», который защитил компании от дальнейших исков. Их обязали платить 75 центов с каждой прививки в новый фонд, который принимал претензии граждан. Их рассматривают 11 докторов из Департамента здоровья и услуг.

Чтобы стандартизировать процесс выплаты компенсаций, много решений основывают на специальной таблице, которая была составлена во исполнение закона 1986 года. Там перечислены многочисленные заболевания, повреждения и инвалидности, которые, как презюмируется, вызваны вакцинами, если нет другой причины.

70%
выплат сделано без "доказанной вины" прививки

Главная юридическая презумпция состоит в том, что если у заявителя появились какие-то из перечисленных последствий после введения вакцины, она считается их причиной. В уголовном праве обвиняемый невиновен, пока не доказано иное. Тут, наоборот, препарат «виноват», если не установлено иное. Поэтому, как заявляют в VICP, уплата компенсации необязательно означает, что вакцина стала причиной недуга. Число таких случаев там оценивают в 70%. (2)

Коронавирус – другое дело

VICP, которую также называют «суд по вакцинам», имеет дело с прививками, которые изучены хорошо и используются десятилетиями. Но с новыми вакцинами от коронавируса, которые разрабатывались в экстренном порядке, ситуация другая. Об этом Reuters рассказали юристы Maglio Christopher & Toale, которые обслуживают клиентов, пострадавших от прививок.

В США было использовано уже больше 317 млн доз вакцин. Среди них наверняка есть немного тех, которые спровоцировали плохие «побочки». По словам Альтома Мальо, в юрфирму обратилось по меньшей мере пара сотен человек по поводу предполагаемых побочных эффектов от вакцины против коронавируса, включая тромбы и миокардит. Но на сайте Maglio Christopher & Toale висит объявление для таких клиентов: «Наша фирма ничем не может вам помочь».

 «Наша фирма ничем не может вам помочь», – сообщают юристы тем, 

кто считает, что пострадал после вакцины от коронавируса.

Не то, чтобы юристы не хотели помочь. Ведь дела, связанные с редкими побочными эффектами известных прививок – это хлеб фирмы. Но претензии после прививки коронавируса в США проходят другой путь. Если вам приходится ее подавать – вам просто не повезло.

«У вас есть два права: подать претензию и проиграть», – говорит Джентри, профильный юрист. 

VICP, программу, работающую 33 года, критиковали за недостаточный размер компенсации за смерть ($250 000), волокиту и бюрократию. «Мы не знали, что на самом деле она была хороша, – говорит Мальо. – Не без проблем, но система работала, люди получали компенсации».

Случаи с вакциной против коронавируса – юрисдикция другой программы, «Покрытие ущерба от контрмер», Countermeasure Injury Compensation Program, или CICP. Покрытие включает не только прививки, но и другие средства борьбы с вирусом – устройства и лекарства. Кроме коронавируса, это такие редкие болезни, как острый радиационный синдром, лихорадка Эбола, сибирская язва и так далее. Мальо и Джендри называют программу одним словом – «черная дыра».

С начала действия программы в 2010 году только 29 заявлений было удовлетворено со средней выплатой в $200 000. Другие 452 заявления – 91,4% - были отклонены. По состоянию на 1 июня программа сообщает, что в работе находятся 869 материалов. Видимо, большинство связаны с коронавирусом.

Джентри не считает, что хотя бы одну заявку удовлетворят. Поскольку вакцина новая, нет определенных исследований о вреде, который она может причинить, поясняет юрист. Это значит, что когда заявления лягут на стол чиновника Управления здравоохранения, этот человек «сделает свою работу, изучит «исследования», и все проиграют». Чтобы поменять ситуацию, надо передать споры по прививкам от коронавируса в «суд по вакцинам», где система уже отработана и есть опытные специалисты, которые разбираются именно в профильном законодательстве. «Это даст уверенность, что если случится что-то плохое, то о тебе позаботятся», – говорит Мальо. (3)

1 - перевод части статьи  Vaccine Injury Claims Are Few and Far Between.

2 - перевод части статьи Why the Government Pays Billions to People Who Claim Injury by Vaccines.

3 - перевод части статьи  A ‘black hole’ for COVID vaccine injury claims.