ПРАВО.ru
Legal Digest
15 июля 2021, 7:49

Обзор СМИ за 15 июля

Роструд разрешил отстранять непривитых сотрудников до конца пандемии, мошенники придумали новую схему обмана с «личным страховым агентом», а МЧС может разрешить разводить костры на дачах. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Роструд разрешил отстранять непривитых сотрудников до конца пандемии. Работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания. Например, в Москве отстранения следует начинать с 15 августа, пишут «Известия». Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо по окончании пандемии.

Суд отправил адвоката Маршани под домашний арест. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Постановлением Кунцевского районного суда в отношении Маршани избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 31 августа 2021 года, сказали ТАСС в суде.

Прокуратура просит суд вынести Калви обвинительный приговор. Гособвинение считает полностью доказанной вину основателя инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви в растрате 2,5 млрд руб. Кроме того, по мнению прокуратуры, американец распределил роли между соучастниками, а на себя возложил руководящую роль. Отрицание вины она расценивает как попытку уйти от ответственности, пишет РИА Новости.

Мошенники придумали новую схему обмана с «личным страховым агентом». «Известия» выяснили, что злоумышленники добавили новое звено в одну из наиболее распространенных схем обмана граждан со звонком от имени службы безопасности банка. Теперь они предлагают клиентам обратиться к «страховому агенту», контакты которого якобы указаны в договоре. Тот убеждает потенциальных жертв перевести деньги на подставной счет.

МЧС предложило разрешить разводить костры на дачных участках. МЧС подготовило изменения Правил противопожарного режима России, которые отменяют запрет на разведение на дачных участках костров, а также на сжигание мусора, травы, листвы и других отходов. С 1 января 2021 года в России действуют обновленные Правила противопожарного режима. Согласно правилам, при разведении костров на садовых участках необходимо соблюдать противопожарное расстояние не менее пяти метров до зданий, сооружений и иных построек, передает РБК.

ФАС масштабировала проверки рынка стройматериалов на все регионы. Как пишет «Интерфакс», ФАС из-за роста цен на стройматериалы в первом полугодии 2021 года инициировала проверки крупных производителей такой продукции и строительных организаций. Речь идет о бетоне, кирпиче, древесных материалах и ПВХ-продукции. Регулярный мониторинг цен будут проводить все территориальные подразделения ведомства.

Роскомнадзор зафиксировал двукратный рост суицидальных публикаций в соцсетях. За первое полугодие в России заблокировали свыше 22 000 сайтов и отдельных страниц ресурсов с призывами к суициду или описанием его способов. Это в два раза больше, чем за тот же период годом ранее, когда было заблокировано около 10 000 таких публикаций, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора. Эксперты связывают рост с двумя факторами: массовым переходом на удаленную работу и дистанционное обучение, а также с появлением вирусных сообщений, якобы предупреждающих об опасности, но на деле только порождающих хайп среди подростков и панику среди их родителей.