ПРАВО.ru
Legal Digest
19 июля 2021, 8:26

Обзор СМИ за 19 июля

Россиянам, пострадавшим в ЧС предложили простить финансовые долги, пенсионерам могут выплатить пособие за вакцинацию, а Совфед хочет ужесточить требования к техосмотру. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

СПЧ попросил объяснить признание «Проекта» нежелательной организацией. РБК пишет, что комиссия по правам человека в информационной сфере Совета по правам человека обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову и главе Минюста Константину Чуйченко в связи с признанием нежелательной в России деятельности неправительственной организации Project Media, Inc. (США), а также признанием нескольких сотрудников издания «Проект» иностранными агентами. 

Суд отменил решение об отстранении пловцов по антидопинговому делу. Как сообщает «Коммерсант», российские пловцы Вероника Андрусенко и Александр Кудашев смогут выступить на Олимпиаде в Токио. Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение об отстранении спортсменов от соревнований по антидопинговому делу. Об этом рассказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Правительство создаст единую систему контроля надзорной деятельности. Как стало известно «Коммерсанту», в аппарате правительства создают так называемую цифровую платформу мониторинга контрольно-надзорной деятельности — инструмент, объединяющий всю имеющуюся у органов власти информацию о том, что происходит в этой сфере. Основные задачи проекта — объединить все информсистемы госструктур, участвующих в контрольно-надзорной деятельности, обеспечив аналитическую обработку этой информации в режиме реального времени на территории всей страны.

Россиянам, пострадавшим в ЧС предложили простить финансовые долги. Как выяснили «Известия», такой законопроект подготовили депутаты Госдумы от «Единой России». В документе идет речь о внесении поправок в ряд законов, которые позволят провести реструктуризацию кредитной задолженности граждан в целях восстановления их платежеспособности, в том числе путем прощения долга. 

В Госдуме предложили ввести пособие пенсионерам за вакцинацию. Инициатива принадлежит депутату Госдумы Василию Власову. Копия его письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT. В своем обращении законодатель отметил, что сейчас в регионах пытаются создать материальные стимулы для вакцинации пожилых граждан. Он предложил единовременно выплачивать 10 000 руб. за вакцинацию пенсионерам. 

СФ предложил альтернативный план развития системы техосмотра. «Коммерсант» пишет, что комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство России собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В противовес ГИБДД, выступившей за отмену обязательного ТО, сенаторы такие регулярные проверки автомобилей считают необходимым сохранить, обязав при этом водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту.

В Москве по камерам выписали 56 000 штрафов за непристегнутый ремень и телефон в руках. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России. Сотрудники полиции с начала 2021 года в Москве выписали по камерам почти 53 000 штрафов водителям за непристегнутый ремень безопасности, а также 3400 штрафов за использование телефона за рулем без специального устройства.