ПРАВО.ru
Legal Digest
23 июля 2021, 7:44

Обзор СМИ за 23 июля

Дорожные камеры начнут фиксировать выключенные фары, Минцифры предложило получать госуслуги через сайты банков, а опытных стрелков хотят освободить от подачи медсправки для охоты. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Камеры начнут фиксировать выключенные фары. В России к осени дорожные камеры научат фиксировать невключенные ходовые огни и неработающие фары ближнего света. Как выяснил Autonews.ru, технология станет доступна сразу в 12 регионах: Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области. Сейчас штраф за езду без ходовых огней и ближнего света составляет 500 руб.

Минцифры предложило получать госуслуги через сайты банков. РБК выяснил, что Минцифры предложило приравнять банковскую идентификацию граждан к идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) для получения госуслуг. Соответствующий эксперимент пройдет с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года. Чтобы воспользоваться этой возможностью, гражданин должен зарегистрироваться в ЕСИА и один раз дать согласие через госуслуги на приравнивание банковской идентификации к идентификации в ЕСИА.

Коллекторов предложили привлечь к взысканию долгов по ЖКХ. Минстрой предлагает предусмотреть возможность привлечения коллекторов, состоящих в государственном реестре, для взыскания долгов за ЖКУ. Министерство подготовило соответствующий законопроект, пишет «Коммерсант». При этом у ресурсоснабжающих компаний нет финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения сбора задолженности, а ее увеличение может привести к перебоям с предоставлением услуг и росту тарифов.

Дело основателя «Нового потока» о многомиллиардных хищениях направлено в суд. Дмитрия Мазурова обвиняют в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщили ТАСС в МВД. По ходатайству следователя суд наложил арест на имущество, принадлежащее Мазурову и другим фигурантам, в том числе деньги и недвижимость в Монако и Франции. Бизнесмена задержали в 2019 году в аэропорту Шереметьево. Уголовное дело против него было возбуждено после заявления главы Сбербанка Германа Грефа. Мазурову вменяется хищение выданного Сбербанком кредита на $29 млн.

Опытных стрелков хотят освободить от подачи медсправки для охоты. МВД предложило не распространять требования о предоставлении медсправки отдельным категориям граждан, имеющих опыт работы с оружием. Там отметили, что что такое требование уже содержится «в профильных нормативных актах». Сейчас предоставление медицинской справки для получения охотничьего билета является обязательным для всех, передает РИА Новости.

Лукашенко передал часть своих полномочий кабмину и местным властям. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, по которому часть президентских функций, касающихся приватизации государственной собственности, передается правительству и местным органам власти. Таким образом президент внес изменения в свой декрет от 20 марта 1998 года «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь», сообщает ТАСС.

Срок оформления паспорта сократится до пяти дней. Life.ru передает, что новый паспорт в России с 1 июля 2022 года можно будет оформить всего за пять дней независимо от места жительства. Такое же изменение будет сохранено и при введении паспорта с электронным носителем. На данный момент этот срок составляет от 10 до 30 дней.  Изменения связаны со вступлением в силу изменений, внесенных в положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания документ.

Мальдивы введут для туристов налог на выезд. По информации РБК, на Мальдивах власти ратифицировали поправку к Закону о налогах и сборах аэропортов, согласно которой туристы должны будут платить налог на отъезд. С 1 января 2022 года сумма сбора увеличится и будет меняться в соответствии с классом, которым путешественник покидает острова. Иностранные пассажиры, вылетающие эконом-классом, в качестве налога на вылет будут платить $30, бизнес-классом сбор составит $60, первым классом – $90. Самый большой сбор предусмотрен для тех, кто путешествует на частных самолетах – $120.