ПРАВО.ru
Legal Digest
26 июля 2021, 8:39

Обзор СМИ за 26 июля

Магаданская область ввела обязательную вакцинацию, рестораторы попросили Собянина отменить требование о ношении перчаток, а штрафы за нарушение прав потребителей хотят увеличить. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Сороковой по счету регион России ввел обязательную вакцинацию. РБК сообщает, что власти Магаданской области приняли решение ввести обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции. Вакцинацию должны пройти работники сфер здравоохранения, образования, соцзащиты, услуг, транспорта, торговли и общепита. Кроме того, от коронавируса должны быть привиты сотрудники культурных учреждений, детских центров, лагерей, экипажи рыбопромысловых судов, работники береговых рыбоперерабатывающих предприятий и госслужащие.

Рестораторы попросили Собянина отменить требование о ношении перчаток. «Известия» передают, что председатель комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергей Миронов направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить требование о ношении перчаток сотрудниками общепита. Он отметил, что проверяющие при составлении протоколов ориентируются на указ мэра столицы «О введении режима повышенной готовности», где прописано требование носить перчатки, а не на изданные позднее предписания и распоряжения, в которых по просьбе рестораторов требование было заменено на использование антисептиков.

Депутаты предлагают обязать бизнес обосновывать снижение цен при госзакупках, пишут «Известия». Группа депутатов Госдумы, состоящих в Общероссийском народном фронте, планирует внести в нижнюю палату законопроект, который обяжет поставщиков услуг питания обосновывать снижение цены госзакупок. Это необходимо, чтобы не допустить к госзакупкам поставщиков питания в школах, детских садах, больницах и социальных учреждениях, которые снижают стоимость контракта до 50%.

Штрафы за нарушение прав потребителей предлагают увеличить. «Известия» сообщают, что с такой инициативой к Роспотребнадзору обратилась Международная конфедерация обществ потребителей. Авторы инициативы предложили увеличить размер штрафов для торговли, авиаперевозчиков и производителей. Для этого конфедерация предлагает сделать штрафы оборотными, то есть зависящими от выручки.

Общественники предлагают ввести свободные от видеораспознавания лиц зоны. Как пишет «Коммерсант», правозащитники призывают ограничить работу систем распознавания лиц в России из-за угроз «приватности» и утечек информации. Об этом говорится в докладе, подготовленном проектом «Сетевые свободы» международной правозащитной группы «Агора». В законодательство, по мнению авторов документа, следует ввести понятие разрешенных и запрещенных зон для применения таких систем, установить предельный срок хранения видеозаписей и регламентировать систему жалоб граждан на распознавателей.

В России намерены создать систему онлайн-мониторинга выбросов углекислого газа. Такой проект разрабатывает ассоциация «Совет рынка». Об этом сообщил председатель правления ассоциации Максим Быстров в интервью газете «Ведомости». По его словам, в ряде европейских стран в настоящее время можно отслеживать объем выбросов СО2 со стороны энергокомпаний в режиме онлайн, такую же систему ассоциация хочет сделать в России.

Камеры научатся штрафовать за дистанцию и опасную езду. Об этом пишет Autonews со ссылкой на разработчиков новых камер, компанию «Астралаб». Генеральный директор «Астралаба» Сергей Ласкин уточнил, что комплексы научатся фиксировать очень опасное поведение на дорогах. Фиксировать опасное вождение будет помогать нейросеть. На такие дополнительные функции дорожных камер, как уверяют авторы технологии, они уже получили запросы от заказчиков из разных регионов.