ПРАВО.ru
Legal Digest
30 июля 2021, 8:38

Обзор СМИ за 30 июля

В России могут запретить работу платежной системы Samsung Pay, Ростуризму предложили страховать туры внутри страны, а Роспотребнадзор изменил срок сдачи ПЦР-тестов для въезжающих россиян. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

В России могут запретить работу платежной системы Samsung Pay из-за патентного спора. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на текст решения Арбитражного суда Москвы. Суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей, который обвиняет корейский концерн в незаконном использовании технологий. Юристы полагают, что Samsung может оспорить сам патент либо договориться с правообладателем.

Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney после выхода «Черной вдовы». РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal сообщает, что американская актриса Скарлетт Йоханссон подала иск в Верховный суд города Лос-Анджелес на компанию Disney после выхода фильма «Черная вдова». В исковом заявлении сказано, что контракт актрисы на съемку в киноленте предусматривал вознаграждение в зависимости от кассовых сборов в кинотеатрах и не предусматривал премьерного онлайн-стриминга картины.

В России хотят отменить лицензии для управляющих компаний. Об этом сообщают «Известия». Члены комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое хотят отменить лицензии для управляющих компаний и заменить их на обязательное вступление в СРО. Предложение членов комиссии направят в министерство, сообщили изданию в совете.

Виноделы попросили ввести мораторий на новый закон о винодельческой продукции, передают «Ведомости». Несколько отраслевых объединений российских виноделов направили премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой ввести мораторий на действие закона о новых требованиях к винодельческой продукции. Они заявили о несоответствии закона нормам ГОСТа и другим нормативным актам. Обращение подписали главы саморегулируемой организации «Винодельческий союз», ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей игристых вин и другие объединения.

Ростуризму предложили страховать туры внутри страны. Как сообщает «Коммерсант», с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о включении в туры по России полисов туристического медстрахования в Ростуризм обратилась «Опора России». Организация ссылается на обращения предпринимателей, указывающих на остающийся открытым вопрос оформления медстраховки для путешествий внутри страны. В Ростуризме считают, что существующая система страхования покрывает основные риски туристов при поездках по России. 

Роспотребнадзор изменил срок сдачи ПЦР-тестов для въезжающих в страну россиян. «Коммерсант» пишет, что главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, согласно которому сроки сдачи ПЦР-тестов для непривитых от COVID-19 граждан России, въезжающих в страну из-за рубежа, будут продлены. Теперь результаты нужно загрузить на сайт «Госуслуг» в течение четырех календарных дней, а не трех, как это требовалось ранее. Меры вступят в силу 30 июля.

Уровень одобрения заявок на ипотеку упал до минимума за четыре года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». Уровень одобрения заявок на получение ипотеки снизился до 66%. Этот показатель достиг минимальной отметки с февраля 2017 года.