ПРАВО.ru
Legal Digest
2 августа 2021, 8:55

Обзор СМИ за 2 августа

Родители школьников с понедельника начнут получать единовременные выплаты, в СПЧ обсуждают новые критерии для определения «политической деятельности» НКО, а организаторы митингов будут сдавать в МВД финансовую отчетность. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

В России начинают перечислять единовременные выплаты на детей школьного возраста, сообщает ТАСС. Президент России Владимир Путин в июле подписал указ, согласно которому все семьи, где растут дети школьного возраста, получат по 10 000 руб. Выплаты начинают перечислять с понедельника, всего их получат родители более 20 млн детей.

Минздрав разрешил больницам лечить за счет благотворительных фондов и самих пациентов, пишет «Коммерсант». Медицинские учреждения больше не будут штрафовать за использование лекарств, купленных для курса лечения пациентами или благотворительными фондами. Соответствующие поправки Минздрав внес в правила обязательного медицинского страхования.

В СПЧ обсуждают новые критерии для определения «политической деятельности» НКО. Правозащитники из СПЧ предлагают ввести «чек-листы», сверяясь с которыми НКО сами поймут, ведут ли они политическую деятельность. «Коммерсант» пишет, что сначала критерии обсудят с Минэкономики, а потом направят их в Минюст.

Организаторы митингов будут сдавать в МВД финансовую отчетность. «Коммерсант» сообщает, что приказ, утверждающий «форму и сроки предоставления отчета» о расходовании средств организаторами публичных мероприятий утвердил глава МВД Владимир Колокольцев. Документ обязывает устроителей демонстраций, пикетов, митингов и шествий после их проведения сдавать в МВД отчет в виде трехстраничной таблицы из 27 пунктов. 

Минэкономразвития поддержало взыскание коллекторами долгов за ЖКУ. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития, министерство дало положительный отзыв на поправки Минстроя к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ». Так, для коммунальных организаций предлагается рассмотреть возможность заключать договоры по возврату просроченной задолженности за услуги ЖКХ с коллекторскими компаниями. При этом необходимо, чтобы они были включены в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности.

ФНС будет высчитывать норму налоговой нагрузки для компаний. Как передают «Ведомости», ФНС разрабатывает систему «Налоговый потенциал», которая позволит определить, какую налоговую нагрузку должна нести та или иная компания исходя из ее внутренних метрик. Помимо отклонений от ожидаемой налоговой нагрузки, система ФНС будет фиксировать отклонения от «нормального» уровня рентабельности и заработных плат по региону.

В МВД указали на рост числа киберпреступлений. Как пишут «Известия», за последние полгода в России число преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий выросло на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в докладе МВД по итогам шести месяцев 2021 года. За полгода зарегистрировано 271 100 преступлений, совершённых с использованием современных технологий.