ПРАВО.ru
Legal Digest
4 августа 2021, 8:46

Обзор СМИ за 4 августа

ФПА обратилась в СКР из-за нападения на двух адвокатов, ЕСПЧ рассмотрит жалобу силовиков, уволенных за отказ разгонять протестующих, а пенсионер получил условный срок за хранение танка. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

ФПА обратилась в СКР в связи с нападением на адвокатов в двух регионах. Об этом сообщает ТАСС. Федеральная палата адвокатов обратилась к Александру Бастрыкину с просьбой провести проверки в связи с нападением на адвоката АП Республики Хакасия Олега Лыткина и адвоката АП Еврейской автономной области Александра Печерицу.

ЕСПЧ рассмотрит жалобу силовиков, уволенных за отказ разгонять протестующих. Как пишет «Коммерсант», бывшие сотрудники ППС МВД Ингушетии считают, что их уволили из органов, отчислили из ВУЗов и подвергли уголовному преследованию из-за попытки защитить местных жителей от столкновения с ОМОНом в 2019 году во время протестов против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней.

Генпрокуратура решила взыскать $126 млн с Абызова и Альфа-банка, сообщает РБК. Генеральная прокуратура направила иск к экс-министру по делам «открытого правительства» Михаилу Абызову и Альфа-банку о взыскании $126,5 млн в пользу государства. В Гагаринском суде Москвы, который будет рассматривать дело, рассказали, что предварительное заседание по этому иску назначено на 12 августа.

Суд приговорил пенсионера к условному сроку за хранение танка. По данным РБК, окружной суд немецкого города Киль приговорил 84-летнего пенсионера к 14 месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере €250 000 за нелегальное хранение военной техники и боеприпасов времен Второй мировой войны. Вынося решение, суд посчитал, что у мужчины не было злого умысла, так как он считал себя коллекционером.

Производители медицинских масок попросили ужесточить правила их продажи, пишет РБК. Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты попросили правительство устранить пробелы в отраслевой нормативной базе, из-за которых медперсонал больниц с больными COVID подвергается повышенному риску заражения. В больницы поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в красной зоне. Об этом говорится в обращении, направленном председателю правительства Михаилу Мишустину Ассоциацией изготовителей и поставщиков средств хим- и биозащиты совместно с Ассоциацией разработчиков и поставщиков средств индивидуальной защиты.

ЦБ предложили закрепить право заемщиков на анонимность, пишут «Известия». Сейчас банки даже в ходе предварительной консультации по кредиту требуют паспорт и склоняют к тому, чтобы подать заявку, считают в Международной конфедерации обществ потребителей. Организация планирует обратиться в ЦБ с предложением нормативно закрепить правило, по которому требование паспорта и оформления заявки на консультации будет рассматриваться как нарушение прав клиентов.

АТОР предложила восстановить международный туризм до окончания пандемии. Об этом пишет РБК. Ассоциация туроператоров России обратилась во Всемирную туристическую организацию при ООН и к туристическим объединениям ряда стран Европы и Азии с предложениями по восстановлению международного выездного туризма в текущих условиях. В АТОР предложили не ждать окончания пандемии, а начать восстановление взаимных туристических поездок уже сейчас, выработав общие правила и стандарты.