ПРАВО.ru
Legal Digest
27 августа 2021, 7:39

Обзор СМИ за 27 августа

ФАС оштрафовал сервис по бронированию гостиниц Booking.com на 1,3 млрд руб., ОНФ предложил сделать приставов ответственными за внесудебное банкротство, а Минюст требует наказать адвоката Ивана Павлова. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей. Причиной такого решения стало «злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов», передает РИА Новости. В компании уже заявили, что намерены обжаловать штраф. В декабре 2020 года служба завершила рассмотрение антимонопольного дела против Booking, которое возбудили после обращения «Опоры России». Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров. 

ЦБ предупредил банки о возможности новых блокировок VPN-сервисов. ЦБ попросил банки назвать VPN-сервисы, которые они используют для работы, чтобы избежать проблем при их блокировке со стороны Роскомнадзора. В частности, запрос касается сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield, пишет РБК.

ОНФ предложил сделать приставов ответственными за внесудебное банкротство. «Ведомости» выяснили, что организацию внесудебного банкротства граждан ради повышения ее эффективности предлагают передать судебным приставам – сейчас этим занимаются многофункциональные центры (МФЦ). Письмо на имя Михаила Мишустина с инициативой направил Общероссийский народный фронт. Новые полномочия службы можно реализовать через сопряжение сервисов «Госуслуг» с сервисами приставов. Это не потребует значительных финансовых расходов и позволит быстро снизить уровень негативных социальных последствий, уверены в ОНФ.

Собянин предложил штрафовать водителей за ночной шум. Размер штрафа за преднамеренное нарушение тишины может составить 5 000 руб. Штрафные санкции также могут быть привязаны к мощности машин. Такой законопроект мэр Сергей Собянин предложил внести в Мосгордуму. Он объяснил необходимость санкций жалобами на автомобилистов и мотоциклистов, «гоняющих» ночами под окнами граждан «без глушителей и с громкой музыкой», передает «Коммерсант».

ЦБ назвал 10 субъектов России наибольшими рисками мошенничества в ОСАГО. В так называемую «красную зону», где риск мошенничества с полисами ОСАГО наиболее вероятен, попали шесть субъектов Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставропольского края) и Приморский край. Кроме того, высокий риск наблюдается и в субъектах Сибирского федерального округа – Новосибирской области, Тыве и Хакасии, сообщает ТАСС.

Минюст требует наказать адвоката Ивана Павлова. Как пишет «Коммерсант», суд в Петербурге начал рассматривать иск регионального управления Минюста к городской адвокатской палате. Та не согласилась привлечь адвоката Ивана Павлова к дисциплинарной ответственности за отказ дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования по делу советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Минюст требует отменить решение коллегии, настаивая, что Павлов нарушил и требования адвокатской этики, и право на защиту Сафронова.

Полицейские подали в суд на Трампа из-за штурма Капитолия. Истцы утверждают, что штурм стал кульминацией нескольких месяцев звучавшей со стороны Трампа риторики о фальсификациях на президентских выборах в ноябре 2020 года. Как полагают полицейские, экс-президент знал о том, что происходящее может привести к насилию, и активно потворствовал этому в надежде предотвратить утверждение Конгрессом США итогов голосования. В частности, по мнению истцов, Трамп был в сговоре с ультраправыми организациями, а также другими придерживающимися ультраправых взглядов деятелями, в числе которых был его экс-советник Роджер Стоун, пишет ТАСС.

ВС США отменил мораторий на выселение неплатежеспособных. Верховный суд возобновил выселения арендаторов на всей территории страны, не позволяя администрации Джо Байдена ввести временный запрет, введенный из-за пандемии коронавируса, сообщает Газета.ру. Суд постановил, что федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые приняли решение продлить мораторий до 3 октября, не были уполномочены делать это. Судебное решение оставило беззащитными примерно 3,5 млн человек, которые заявили, что столкнутся с выселением в следующие два месяца.