ПРАВО.ru
Legal Digest
8 сентября 2021, 8:05

Обзор СМИ за 8 сентября

Правила рассылки рекламы для банков хотят ужесточить, ретейл могут освободить от НДС взамен на благотворительность, а в столичных школах планируют ввести систему распознавания лиц. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Ретейл могут освободить от НДС взамен на благотворительность. Об этом сообщают «Известия». Национальный центр спасения еды и заботы об экологии «Фудшеринг» предложил Минфину освободить ретейлеров от уплаты НДС, если они передают продукты с истекающим сроком годности (от одних до четырех суток до его окончания) на благотворительность. Например, в некоммерческие организации, которые направляют товары малоимущим гражданам.

Правила рассылки рекламы банками хотят ужесточить. Как пишут «Известия», банкам, микрофинансовым организациям, кредитным и сельскохозяйственным кооперативам и ломбардам рекомендуют только с согласия клиента рассылать ему рекламную информацию. Письмо Центрального банка и Федеральной антимонопольной службы с таким предложением будет в ближайшие дни разослано участникам финансового рынка, уточняет издание.

Сделки с акциями ОПК предложили согласовывать с президентом. РБК пишет, что правительство подготовило законопроект, который требует получения согласия президента на сделки, связанные с акциями стратегических предприятий ОПК. Сделки без такого согласия предлагают признать ничтожными.

В Госдуму внесли законопроект о правовом статусе таунхаусов. «Коммерсант» передает, что правительство России внесло в Госдуму законопроект, устраняющий правовую неопределенность в отношении домов блокированной застройки. Поправками вводятся определения понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Последний представляет собой жилой дом с одной или несколькими общими стенами с соседними жилыми домами, не более чем с тремя этажами и предназначенный для проживания одной семьи. На рынке такие дома называют таунхаусами.

Правительство поддержало отмену обязательного техосмотра, передают «Ведомости». Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поддержала отмену обязательного техосмотра в России. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал, что законопроект с новыми правилами партия внесет в Госдуму нового созыва.

Минтранс представил финальную редакцию изменений в ПДД для регулирования электросамокатов. Как пишет «Коммерсант», первая редакция документа появилась в 2019 году. Поправки обсуждались на разных площадках и многократно перерабатывались, последние полгода документ согласовывался с ГИБДД и правительством Москвы. В финальной версии документа электросамокаты и подобные устройства, как и планировалось ранее, будут выделены в категорию СИМ — средства индивидуальной мобильности. А для пользователей предусмотрен запрет разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части.

Власти Москвы планируют ввести в школах систему распознавания лиц. «Коммерсант» пишет, что департамент информационных технологий Москвы вместе со столичным департаментом образования и науки планирует к 2022 году внедрить в городских школах систему распознавания лиц. Согласно документу, школьников и учителей будут пускать в учебные заведения только после того, как они пройдут биометрическую аутентификацию.

Роскомнадзор потребовал от Фейсбука удалить мошенническую рекламу, сообщает «Коммерсант». Ведомство направило руководству Фейсбука письмо с требованием удалить мошеннические рекламные объявления, в которых используется официальное наименование и символика российской государственной корпорации «Роскосмос». Роскомнадзор пояснил, что «в рекламе пользователя приглашают зарегистрироваться для участия в якобы проекте Роскосмоса, позволяющем заработать на фондовых рынках». После перехода по ссылке и заполнения анкеты участнику предлагают передать свои банковские данные третьим лицам.