ПРАВО.ru
Legal Digest
10 сентября 2021, 8:20

Обзор СМИ за 10 сентября

После взрыва в Ногинске отопительные нормы предложили изменить, в России хотят реформировать систему субсидирования перевозок, а мошенники начали представляться сотрудниками службы поддержки «Госуслуг». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В Госдуме предложили изменить отопительные нормы. Включать отопление следует, если предельная среднесуточная температура составляет 10 °С  и держится 3 дня, указала депутат от «Единой России» Елена Вторыгина в обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ. Сейчас отопительный период начинается, если средняя суточная температура составляет 8 °C и ниже и держится 5 суток.

ЦБ предложит россиянам отзывать личные данные у компаний. Как передает РБК, банк России обсудит с кредитными организациями создание платформы согласий на использование коммерческих данных. Такой реестр должен дать возможность бизнесу и участникам финансового рынка отслеживать, кто из клиентов и на что дает или отзывает те или иные согласия, а самим гражданам — возможность управлять своими согласиями. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова во время обсуждения с бизнесом проекта «Основные направления развития финансового рынка России».

Налог с прибыли в России хотят взимать с иностранных IT-компаний. Об этом пишут «Известия». В бюджет России можно добавить десятки миллиардов рублей ежегодно благодаря новому «цифровому налогу» для иностранных компаний. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на Московском финансовом форуме во время обсуждения положения плана Организации экономического сотрудничества и развития по реформированию глобальной налоговой системы.

В России предложили реформу системы субсидирования перевозок. «Известия» сообщают, что в транспортной комиссии Госсовета предложили реформировать действующий механизм субсидирования проезда на авиа- и ж/д транспорте, который сегодня распространяется на все категории граждан. В частности, госкомиссия попросила Минтранс рассмотреть возможность сохранения субсидирования из госбюджета проезда в самолетах и поездах только для социально незащищенных слоев населения.

Верховный суд поддержал Gett в споре с властями Москвы. «Коммерсант» сообщает, что длившаяся полтора года тяжба между Московской административной дорожной инспекцией и сервисом такси Gett из-за передачи заказов нелегальным перевозчикам завершилась в пользу последнего. Точку в споре поставил ВС, посчитавший, что законодательство не требует от агрегаторов проверять лицензии партнеров. ВС отказался рассматривать жалобу МАДИ на решение нижестоящих инстанций, не поддержавших инспекцию в споре с Gett.

В Россию вернулся 13-й бизнесмен из «списка Титова». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Речь идет про управляющего партнера ОАО «Первая правильная арбитражная компания» Михаила Кубасова, которого обвиняют в мошенничестве. Он стал 13-м участником так называемого списка Титова, который вернулся в Россию.  

Мошенники стали звонить от имени службы поддержки «Госуслуг», пишут «Известия». О новом способе мошенничества изданию сообщили нескольких компаний, занимающихся информационной безопасностью. О новой схеме рассказали в DeviceLock, еще о ней знают в «Лаборатории Касперского» и InfoSecurity a Softline. Мошенники представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и сообщают, что произошла утечка данных или появилась информация о том, что на имя жертвы взят кредит. Под этим предлогом злоумышленники пытаются выманить поступающий через SMS-код сброса пароля к сервису.