ПРАВО.ru
Итоги года
7 февраля 2023, 9:44

Итоги-2022: постановления Пленума Верховного суда и обзоры практики

Итоги-2022: постановления Пленума Верховного суда и обзоры практики
Подводим итоги работы Верховного суда по формированию единообразных подходов в судах в 2022-м. Пленум ВС принял 38 постановлений, из них 11 посвящены судебной практике. Так, ВС объяснил правила погашения и снятия судимости, разобрал преступления в сфере компьютерной информации и уголовную ответственность за неуплату алиментов. «Гражданские» положения касаются ОСАГО и возмещения морального вреда. Кроме того, в 2022 году Президиум ВС утвердил два общих обзора практики (обычно их четыре в году) и восемь тематических.

Постановления Пленумов Верховного суда

1
Новые случаи необходимой обороны

31 мая Пленум дополнил свое постановление о необходимой обороне 2012 года. Основная идея новых положений — защитить тех, кто защищается сам и защищает других. Такое поручение после встречи с правозащитниками дал президент Владимир Путин.

Ситуации необходимой обороны, согласно поправкам, могут иметь место в случаях:

  • Незаконного проникновения в жилище против воли проживающего там лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни, или непосредственной угрозой такого насилия. Это разъяснение поддерживает принцип неприкосновенности жилища.
  • Реальной угрозы общественно опасного посягательства после действий оборонявшегося лица, которое пыталось это прекратить. Например, агрессор угрожал насилием и его слова были реальны, потому что он направлял оружие в сторону того, кто защищался.

Пленум ВС расширил случаи необходимой обороны

2
Правила погашения и снятия судимости

7 июня Пленум ВС утвердил постановление о том, как погашается и снимается судимость. Впервые дано определение судимости: это правовое состояние лица, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор, предусматривающий наказание.

Уточняется, кого стоит считать несудимыми: это те, в отношении кого постановили обвинительный приговор, но не назначили наказание, кого освободили от отбывания наказания из-за истечения сроков давности или по амнистии.

Судам разъяснили, что считать срок погашения судимости надо на следующий день после отбытия или исполнения наказания.

Пленум ВС объяснил, как погашается и снимается судимость

3
Как оспаривать решения госорганов

28 июня Пленум ВС одобрил указания для судов о том, как рассматривать дела об оспаривании решений госорганов. Документ поможет и заявителям защитить свои права. Так, разрешено оспаривать не только формализованные решения, но и, например, установку новых дорожных знаков или настройки светофоров, размещение той или иной информации в интернете.

Суду дается свобода усмотрения: он не связан правовой квалификацией спорных отношений в иске и может оценить решение со ссылкой на иные нормы права. Он не связан и доводами жалобы, потому что в любом случае должен проверять обстоятельства, имеющие значение для дела.

Пленум ВС разъяснил, как оспаривать решения госорганов

Пленум ВС уточнил разъяснения о том, как оспаривать решения госорганов

4
Как работает ОСАГО

8 ноября 2022 года Пленум ВС обновил разъяснения по ОСАГО. Это потребовалось сделать из-за того, что законодательство существенно изменилось с 2015–2017 годов, когда были утверждены прежние постановления. Разъяснения актуальны еще и потому, что возмещение по ОСАГО может проводиться в форме ремонта, а стоимость запчастей в этом году существенно выросла.

Постановление Пленума защищает потерпевшего, не позволяя страховой компании по своему усмотрению выбирать денежную форму возмещения. Потерпевший вправе согласиться на нее в заявлении, но такое согласие должно быть явным и недвусмысленным, а все сомнения должны трактоваться в пользу потерпевшего. Это поможет, если возникнет спор о способе возмещения.

Есть и положения в защиту страховых компаний. К примеру, они вправе досрочно прекратить договор об ОСАГО, если обнаружится, что клиент исказил информацию о себе, чтобы добиться заключения договора или более выгодных условий. Например, завысил свой стаж вождения или скрыл, что собирается работать в такси, а не только ездить по личным делам. Договор в этих случаях прекращается с момента получения уведомления от страховой.

Пленум ВС реформирует практику по ОСАГО

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

5
В развитие практики компенсаций морального вреда

15 ноября Пленум ВС обновил разъяснения о компенсации морального вреда, которые должны заменить документ 1994 года. Документ разрешает ее требовать, даже если в законе прямо не закреплено такое право для конкретной ситуации. Суды могут взыскать компенсацию морального вреда, когда против воли разглашена тайна усыновления или если административное преследование прекратили из-за отсутствия события, состава правонарушения или недоказанности обстоятельств, на основании которых вынести постановление.

В то же время право на компенсацию морального вреда не переходит по наследству (правда, если ее уже присудили, но человек не успел получить, то ее можно включить в состав наследства). Кроме того, не подлежит компенсации вред, который причинен правомерными действиями.

Пленум ВС обсудил, как компенсировать моральный вред 

Пленум ВС обновил разъяснение о компенсации морального вреда

6
Как наказывать за преступления с компьютерной информацией или совершенные в сети?

15 декабря Пленум ВС принял постановление о преступлениях в сфере компьютерной информации или совершенных в интернете. Первая категория — это «преступления программистов», которые могут совершаться, например, путем уничтожения компьютерной информации или нейтрализации средств ее защиты. В документе, в частности, даются определения этим понятиям.

Если же обычное преступление совершено в интернете, то это вменяется как признак. Например, в 2021 году за подобное осудили 6726 лиц, причем 80% деяний были связаны с незаконным оборотом наркотиков. Постановление, в частности, устанавливает, что преступление считается совершенным с использованием интернета и в том случае, когда человек использовал сеть хотя бы для одного из своих умышленных действий. К примеру, «поставщик» по сети связывался с «закладчиком» или «клиентами».

Пленум ВС научит рассматривать дела о киберпреступлениях

Пленум ВС принял обновленное постановление о преступлениях в интернете

7
Уголовная ответственность за неуплату алиментов

В декабре Пленум ВС сформулировал с учетом практики правила уголовной ответственности за неуплату алиментов, в том числе в отношении способов ухода от обязательств. Так, уголовное наказание может грозить и тем, кто перечисляет алименты нерегулярно и незначительно. Кроме того, нерегулярная покупка продуктов, подарки, оплата других расходов сами по себе не освобождают от обязанности содержать детей, следует из текста проекта постановления. Хотя суд может учесть эти обстоятельства, когда будет определять, есть ли состав преступления.

С другой стороны, некоторые положения облегчат жизнь тем, кто не платил алименты, потому что не мог, или исправился и стал платить. Судья может решить, что правонарушение малозначительное, с учетом мотива и цели обвиняемого, длительности периода неуплаты и так далее. Кроме того, от ответственности освобождаются и те, кто полностью погасил долги.

Еще в документе разъясняется, как считать период уплаты алиментов по уголовному преступлению с поправкой на административное правонарушение и определять момент фактического окончания преступления.

Пленум ВС разъяснил уголовную ответственность за неуплату алиментов

Обзоры практики

1
Общие обзоры практики от Верховного суда
  • Первый обзор практики

Выпущен 1 июня 2022 года. Как всегда, в объемном документе — позиции по экономическим, гражданским, административным, уголовным делам. Устанавливается, что деньги, заработанные до развода, но полученные после, относятся к общему имуществу семьи. Экономколлегия запретила дискриминацию в деле о банкротстве покупателя, который заплатил за имущество цену ниже рыночной. В конкретном деле разница была в 30%, и ВС защитил покупателя от презумпции недобросовестности. Среди уголовных позиций — напоминание об ограниченных полномочиях кассационного суда: он не может решать вопросы доказанности или недоказанности обвинения, а также считать доказанными факты, не установленные в приговоре.

Верховный суд выпустил первый обзор практики за 2022 год

  • Второй обзор практики

Выпущен 12 октября. Из этого обзора можно узнать, что начальник СИЗО не может и не должен заверять доверенность на судебное представительство: его подпись нужна только для доверенностей на гражданско-правовые сделки. Кроме того, ВС напоминает: если заемщик подписал договор, где уточняется, что он получил деньги, то в случае спора именно он должен доказать безденежность сделки.

Второй обзор практики Верховного суда за 2022 год: важные позиции

2
Тематические обзоры практики от Верховного суда
  • В помощь потребителям

19 октября Президиум одобрил обзор практики для потребителей с актуальными разъяснениями. Часть из них посвящена покупкам в интернете. Например, если покупатель вернул товар надлежащего качества, а продавец нарушил десятидневный срок возврата денег, то за это нельзя взыскать неустойку. А еще суды должны проверять, отказался ли потребитель от товара вовремя, вернул ли его продавцу и смог ли последний проверить его состояние: товарный вид, объем, качество.

Верховный суд выпустил обзор практики для потребителей

  • О самовольных постройках

16 ноября Президиум ВС утвердил обзор практики, который поможет судам разрешать дела о самовольных постройках: сносить их или признавать право собственности. Арендодателям земли разрешили требовать сноса незаконной постройки арендатора, даже если договор о предоставлении участка еще действует. Требовать расторжения этой сделки и возврата земли необязательно.

Когда снести, когда оставить: обзор практики ВС по самовольным постройкам

  • Правила развода

14 декабря Верховный суд опубликовал обзор практики по делам о признании брака недействительным. В частности, там есть позиции в защиту добросовестного супруга. Так, после признания брака недействительным можно подать отдельным иском требования об установлении добросовестности одного из супругов, предоставлении ему содержания и разделе имущества.

Правила развода от Верховного суда

  • О залогодержателях в банкротстве

21 декабря был утвержден обзор практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей. В частности, там уточняются правила перехода требования к одной фирме из группы компаний, которая исполнила часть обязательств за основного должника. Еще уточняется, что при ипотеке земли право кредитора в реестре считается обеспеченным залогом не только участка, но и объекта незавершенного строительства, который правомерно возведен там после заключения договора об ипотеке. 

ВС выпустил обзор практики о залоге в банкротстве