ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 13:13

В Великобритании бот-юрист выиграл дел на $3 млн

В Великобритании бот-юрист выиграл дел на $3 млн
Фото Alamy

Британский ИТ-студент из Стэнфордского университета Джошуа Броудер создал сайт donotpay.co.uk, который позволяет автовладельцам подать апелляцию на полученную квитанцию о штрафе, сообщает The Daily Mail.

По данным издания, всего за полгода работы бот-юрист помог владельцам авто вернуть штрафов на 2 млн фунтов стерлингов (около $3 млн). Услугами интернет-ресурса воспользовались более 86 000 человек, при этом почти 40 % жалоб были удовлетворены.

Чтобы подать апелляцию на штраф, жалобщик должен ответить на серию вопросов, благодаря чему система собирает всю необходимую информацию, а затем генерирует текст заявления при наличии законных оснований. После этого апелляция отправляется напрямую на интернет-ресурсы британских регуляторов.

Издание отмечает, что этот сайт помогает автомобилистам экономить не только свое время, но и деньги, поскольку услуги юристов порой превышают размер штрафа.

Сам создатель сайта заявил, что очень удивлен тем, что бот пользуется такой популярностью. "Когда я запускал DoNotPay, то предполагал, что он поможет лишь небольшому количеству друзей и родственников. Я не мог и представить, что с его помощью будут возвращены штрафы на несколько миллионов", – отметил Броудер.

По словам Броудера, он начал заниматься программированием в 12 лет. Идея запустить бот у студента появилась после того, как ему пришло около 30 квитанций о штрафах за несколько месяцев после получения водительского удостоверения.