ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 19:30

Французские прокуроры требуют привлечь UBS к суду за помощь в уклонении от налогов

Французские прокуроры требуют привлечь UBS к суду за помощь в уклонении от налогов
Фото с сайта www.forbes.com

Прокуратура Франции решила, что руководство швейцарского банка UBS и его французского подразделения должно предстать перед судом по обвинениям в оказании клиентам помощи в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Bloomberg.

Соответствующую рекомендацию финансовая прокуратура Франции направила в суд, который теперь должен принять окончательное решение о начале судебного процесса. По данным агентства, прокуроры предъявили швейцарскому банку обвинения в отмывании доходов от налогового мошенничества, а также преступном сговоре с целью незаконного оказания помощи клиентам на территории Франции.

Как отмечает Bloomberg, Швейцария уже давно пытается избавиться от репутации одного из крупнейших в мире налоговых убежищ. Для этого финансовые организации страны заключают с правительствами других государств соглашения о выплате компенсаций за различные налоговые нарушения.

Например, в 2009 году UBS согласился выплатить властям США $780 млн с целью урегулирования дела об оказании клиентам помощи в уклонении от налогов. Банк также обязался предоставлять профильным регуляторам информацию о счетах клиентов, попавших под подозрения в США.