ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 13:26

Правительство пересмотрело статус Михаила Барщевского в качестве своего представителя в высших судах

Правительство пересмотрело статус Михаила Барщевского в качестве своего представителя в высших судах
Фото Право.Ru

Правительство РФ в связи с объединением высших судов утвердило новое Положение о полпреде кабмина в Конституционном и Верховном судах РФ.

Проект этого документа был рассмотрен на заседании правительства 10 апреля. Как отмечалось, необходимость его принятия вызвана изменениями, внесенными в Конституцию РФ, "в части организации судебной власти: обновление Верховного суда РФ и прекращение деятельности Высшего арбитражного суда РФ".

Постановлением кабмина утверждено Положение о полномочном представителе правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, в котором определяются его статус, функции и права, а также внесены изменения в регламент правительства и положение о его аппарате.

В частности, устанавливается, что полпред должен представлять правительству проекты обращений кабмина в КС. Кроме того, ему надлежит представлять вице-премьеру – руководителю аппарата правительства и его заместителю, организующему законопроектную деятельность правительства, справки, содержащие информацию о принятых постановлениях КС – реквизиты, обстоятельства рассмотрения дела, сущность принятого решения. Полпред также должен "при необходимости" вносить в правительство предложения о мерах по обеспечению исполнения решений КС и ВС РФ, в том числе о внесении изменений в законодательство РФ.

Напомним, что с 2001 года полномочным представителем правительства РФ в высших судах является бывший глава коллегии адвокатов Москвы "Барщевский и партнеры" д.ю.н. Михаил Барщевский, чей адвокатский статус сейчас приостановлен. До последнего времени Барщевский именовался полномочным представителем правительства России в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах РФ.

С текстом постановления правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 333 "Об утверждении Положения о полномочном представителе Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.