ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 14:24

КС не увидел дискриминации в повышенных "автомобильных" штрафах для Москвы и Петербурга

КС не увидел дискриминации в повышенных "автомобильных" штрафах для Москвы и Петербурга

Конституционный суд признал законными повышенные штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге.

Увеличенные штрафы были введены в 2012 году за остановку или стоянку в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта). Санкции за эти нарушения для Москвы и Санкт-Петербурга составили от 2500 руб. до 5000 руб., что в несколько раз превышает аналогичные штрафы для остальных регионов РФ.

– Власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики, – говорится в постановлении, которое огласил судья КС Михаил Клеандров. Конституционный суд отметил, что выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено их объективными особенностями, поэтому повышенные штрафы преследуют конституционно значимые цели.

В постановлении КС также указал, что федеральный законодатель вправе пересмотреть административный кодекс, чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику.

Запрос о проверке конституционности разных штрафов для разных субъектов направили в КС 95 депутатов Госдумы. Они просили проверить на соответствие основному закону страны ч. 5 и 7 ст. 12.16, ч.1² ст. 12.17, ч. 5 и 6 ст. 12.19 и ч. 2 ст. 12.28 КоАП. По мнению заявителей, разными штрафами в зависимости от субъекта федерации нарушаются конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации. Они посчитали, что разные санкции нарушают принцип равенства перед законом, установленный Конституцией РФ, ее ст. 19 (ч. 2) во взаимосвязи со ст. 6 (ч. 2), 55 и 62 (ч. 2).

Текст постановления>>