ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 19:28

Силовики изучат причины вынесения оправдательных приговоров по делам об отмывании денег

Силовики изучат причины вынесения оправдательных приговоров по делам об отмывании денег
Фото Право.Ru

Исследовать причины вынесения оправдательных приговоров по делам об отмывании денег приняло решение Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, состоявшееся в Генпрокуратуре РФ, сообщает пресс-служба ГП.

На совещании отмечалось, что в 2013 году Росфинмониторингом было проведено 25 000 финансовых расследований и почти такое же количество проверок по запросам правоохранительных органов, а прокурорами, в свою очередь, было выявлено свыше 4000 экономических нарушений. Несмотря на это, было зарегистрировано всего лишь 582 случая криминальной легализации преступных доходов и более чем на треть уменьшилось и число зафиксированных преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

В связи с этим было предложено провести исследование причин вынесения оправдательных приговоров и прекращения уголовного преследования по делам об отмывание преступным путем доходов. Также принято решение проработать вопрос о введении уголовной ответственности за умышленное несообщение сотрудниками кредитных организаций о совершении подозрительных операций. 

Кроме того, как отмечает ГП, работа органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов предварительного расследования вызывает серьезные нарекания. Поэтому предлагается ориентировать сотрудников оперативных подразделений на предметную работу по выявлению лиц, причастных к отмыванию преступных доходов и невозврату средств. Также планируется активизировать использование органами предварительного расследования возможности заключения международных договоров для блокировки и ареста активов по этим уголовным делам.