ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 15:31

Старший пристав, проигнорировавший почти 27 000 исполнительных производств, получил 1,5 года

Старший пристав, проигнорировавший почти 27 000 исполнительных производств, получил 1,5 года
Фото Право.Ru

В Коми вынесен приговор руководителю отдела судебных приставов, по указанию которого не было возбуждено 26 775 исполнительных производств по административным делам, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сыктывкарский городской суд признал бывшего начальника отдела судебных приставов по Сыктывкару Николоза Марошвили виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2012 году Марошвили для увеличения статистических показателей своего отдела и личных показателей дал подчиненным указания не регистрировать исполнительные документы о привлечении физлиц и компаний к административной ответственности, поступающие и уже поступившие из органов внутренних дел региона. На период проверки отдела сотрудниками УФССП по РК старший пристав, чтобы скрыть нарушения, отдал распоряжение вывезти эти документы из служебных помещений. В результате не было возбуждено 26 775 исполнительных производств на общую сумму 10,6 млн руб.

В ходе суда Марошвили виновным себя не признал. Суд назначил ему один год и шесть месяцев колонии-поселении с лишением на три года права занимать должности на госслужбе.