ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 15:00

Подсудимым с детьми не придется просить суд об отсрочке наказания – поправки в УК, УПК и УИК

Подсудимым с детьми не придется просить суд об отсрочке наказания – поправки в УК, УПК и УИК
Фото с сайта www.vesti.ru

Минюст России приступил к подготовке законопроекта, расширяющего права судов по предоставлению отсрочек от отбывания наказания осужденным, имеющим детей, сообщает пресс-служба министерства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" разрабатывается по поручению Правительства РФ.

Законопроект направлен на обеспечение прав ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, пользоваться их заботой и совместно проживать с ними. Также он призван улучшить положение женщин с детьми, находящихся в местах лишения свободы.

Поправками планируется предусмотреть возможность предоставления судом отсрочки отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, а также мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, даже при отсутствии ходатайства с их стороны.

Кроме того, предполагается ввести требование о наличии положительного заключения врача для перемещения осужденной беременной женщины, а также определить условия предоставления длительных свиданий осужденным, имеющим детей.