ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2014, 18:57

АСГМ утвердил штраф гипермаркетам "Метро" за продажу фальсифицированного молока под видом настоящего

АСГМ утвердил штраф гипермаркетам "Метро" за продажу фальсифицированного молока под видом настоящего
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы признал законным наложенный столичным управлением Роспотребнадзора штраф на сеть гипермаркетов "Метро", в которой продавалось молоко, способное привести к развитию рахита и остеопороза, сообщается в материалах суда.

Ранее в связи с поступившим обращением потребителя сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую проверку продукции гипермаркета Metro, расположенного на улице Дорожная. Для проверки были взяты три образца молочной продукции производства компании ООО "Пятигорский молочный комбинат". 

Проведенная экспертиза выявила, что нарушены требования "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" – данные о составе продуктов, размещенные на упаковке, не соответствуют действительности, использованы жиры немолочного происхождения. Все проверенные образцы, согласно заключению, "не являются молоком и признаны фальсифицированными". Кроме того, употребление такого молока может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также "развитие остеопороза, рахита и нарушений органов зрения".

За фальсификацию данных о продаваемом молоке управление Роспотребнадзора привлекло ООО "Метро кэш энд керри" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП и назначило компании штраф в размере 300 000 руб. Сеть гипермаркетов оспорила решение административного органа в административном порядке.

Судья АСГМ Светлана Кузнецова, рассмотрев материалы дела № А40-98091/2014, отказала "Метро кэш энд керри" в удовлетворении иска и оставила штраф в силе.

Metro Cash&Carry (в настоящее время Metro AG) – немецкая компания, управляющая третьей по величине торговой сетью в Европе и четвертой – в мире. Российское подразделение компании открыло 68 торговых центра в 45 регионах страны.