ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 13:07

В ФССП появятся звания и соцгарантии, "как у правоохранителей", уже со следующего года

В ФССП появятся звания и соцгарантии, "как у правоохранителей", уже со следующего года
Фото с сайта www.moscow-lawyer.com

Минюст России представил законопроект, предусматривающий выделение судебных приставов в отдельный вид государственной службы. О разработке этого документа ведомство сообщало в начале февраля.

В связи с выполнением приставами правоохранительных функций планируется уже с 1 января 2016 года исключить сотрудников ФССП из числа служащих, проходящих государственную гражданскую службу, предусмотрев для них иной вид госслужбы.

Предполагается установление на должностях судебных приставов специальных званий, денежного содержания и иных доплат стимулирующего характера, а также соцгарантий, "соразмерных тем правоохранительным функциям, которые они исполняют".

В зависимости от возложенных задач устанавливаются разные квалифтребования к лицам, претендующим на должность судебного пристава: пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, пристава-исполнителя, пристава-дознавателя.

Одним из квалификационных требований для судебного пристава-исполнителя будет являться высшее юридическое или экономическое образование.

Принятие этого закона призвано, помимо прочего, повысить статус приставов и привлечь в систему ФССП высококвалифицированных специалистов.

С текстом проекта федерального закона "О Федеральной службе судебных приставов и порядке прохождения государственной службы на должности судебного пристава" можно ознакомиться здесь.