ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 13:22

Судят бизнесмена, взломавшего рабочую "электронку" конкурента

Судят бизнесмена, взломавшего рабочую "электронку" конкурента
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение в отношении предпринимателя, заблокировавшего вход в электронную почту главе конкурирующей фирмы, чтобы тот не мог получать новые заказы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Октябрьского района города Барнаула – руководитель местной компании обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, блокирование, модификацию и копирование).

По данным следствия, в мае 2014 года между директором фирмы, оказывающей услуги в сфере рекламы, произошел конфликт с конкурентом, задействованным в аналогичном бизнесе. По просьбе бизнесмена его конкуренту был заблокирован доступ к электронным почтовым ящикам, посредством которых он связывался с заказчиками.

В итоге злоумышленник получил возможность пользоваться сведениями, составляющими коммерческую тайну другой компании. Кроме того, один из ящиков в дальнейшем был удален без возможности восстановления.