ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 15:52

Обобщена практика ВС по налоговым делам

Обобщена практика ВС по налоговым делам
Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба РФ составила для использования в работе обзор судебных актов, вынесенных Верховным судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года.

Согласно документу, в обзоре собраны судебные решения ВС, касающиеся НДФЛ, налогов на прибыль и имущество организаций, начисления пени, освобождения от НДС, транспортного и земельного налога, вопросов привлечения к ответственности, проведения налоговых проверок и других.

В частности, ФНС приводит решение ВС по государственной пошлине. Суд отмечает, что в случае отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления и возбуждения производства по делу уплаченная истцом государственная пошлина является для него судебными расходами, которые в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежат взысканию со стороны.

Основываясь на положениях статей 110, 150, 151 АПК РФ, статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, суды указали, что по общему правилу в силу названных норм при прекращении производства по делу не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

Оценив обстоятельства возврата налоговым органом переплаты по налогу, а также представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу, что сам по себе факт перечисления денежных средств, в отсутствие доказательств отмены налоговым органом оспариваемого решения, не свидетельствует о добровольном удовлетворении инспекцией заявленного предпринимателем в порядке главы 24 АПК РФ требования.

Вместе с тем, указал ВС в своем определении от 5 декабря 2014 года № 304-КГ14-4992 данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений процессуального законодательства о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины, следовательно, в случае отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления и возбуждения производства по делу, уплаченная истцом государственная пошлина является для него судебными расходами, которые в силу статьи 110 АПК РФ подлежат взысканию со стороны.

С полным текстом письма ФНС России от 17 июля 2015 года № СА-4-7/12693 "О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным Cудом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года" можно ознакомиться здесь.