ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 21:15

Кредит раздора: юристы "Архыза" о споре со Сбербанком на 1,8 млрд рублей

Кредит раздора: юристы "Архыза" о споре со Сбербанком на 1,8 млрд рублей

Арбитражный суд Карачаево-Черкесии зарегистрировал иск Сбербанка о признании банкротом гендиректора холдинга "Висма" – производителя минеральной воды "Архыз" – Валерия Герюгова. Долговые обязательства ответчика перед банком превышают 1,8 млрд рублей. При этом, как рассказали Право.ru представители бизнесмена, несмотря на сомнительное решение "третейского суда при Сбербанке" о взыскании долга, они надеются решить спор мирным путем.

В 2012 году Сбербанк, по данным его пресс-службы, выдал группе компаний "Висма" кредит на пополнение оборотных средств и покупку оборудования. С ноября 2014 года долг не обслуживается, на сегодняшний его размер превышает 1,8 млрд рублей. Поручителем по кредиту выступил бенефициар "Висмы" Валерий Герюгов. В залоге – производственные активы группы, недвижимость, акции и товарные знаки, в том числе "Архыз", уточнил "Ведомостям" источник, близкий к банку.

Ранее Третейский суд вынес решение о взыскании долга с компаний группы "Висма". Причем, как отметили в Сбербанке, он пытался урегулировать проблемную задолженность с помощью реструктуризации, однако сейчас в отношении нескольких дочерних "компаний" Висмы, выступивших заемщиками, по требованию контрагента введена процедура наблюдения. Сам холдинг Герюгова оспаривает решение Третейского суда по взысканию задолженности. "При этом представители группы не являются на судебные заседания, ходатайствуют об их отложении, тем самым затягивают процесс", – добавили в Сбербанке.

Неожиданность на 1,8 млрд рублей

"У нас есть определенные разногласия со Сбербанком, – признает руководитель юридического департамента ГК "Висма" Андрей Украинский. – Ранее велась работа по реструктуризации долга, более того составлен проект, и с нашей стороны он подписан еще в ноябре 2015 года. Да, действительно, мы видим, что поступило заявление банка (дело №А25-1166/2016), но для нас это неожиданный момент. Мы пока не можем сказать, с чем связан этот иск".

По мнению самого Украинского, обращение Сбербанка в суд может быть лишь отчасти продиктовано кредитными обязательствами "Висмы", не исключено, что иск – некая форма "давления на нас как на предпринимателей". "У нас давние серьезные отношения с этой кредитной организацией, и за все время сотрудничества холдингом выплачено ей более миллиарда процентов по кредитам, – подчеркивает юрист. – Есть, конечно, и расхождения, например, по процентным ставкам".

"Третейский суд при Сбербанке"

"Что касается решения третейского суда, у меня есть большие претензии, в первую очередь к самому этому суду, – добавляет Украинский. – И не только у меня, а у многих предпринимателей, с кем я общался. Сбербанк часто ставит бизнесменов в жесточайшие условия: либо вы подписываете арбитражную оговорку в отношении третейского суда, либо вы не получаете/продляете/реструктуризуете кредит". Этот конкретный суд – вообще странный конгломерат, такой третейский суд при Сбербанке, – отмечает юрист. "Любой суд должен устанавливать предмет спора, основания, обстоятельства иска и, конечно же, должен проверять ценовую политику. У нас возникло впечатление, что третейский суд этим вообще не озаботился. Поэтому мы это решение оспорили", – пояснил Украинский.

Банк, используя новые положения закона о банкротстве, разослал 600 нашим контрагентам уведомления, что намеревается обратиться с заявлениями о банкротстве ГК "Висма", говорит юрист. Действительно, сейчас на основании подобного уведомления он имеет право подать иск без вступившего в силу решения суда. "Сразу произошел обвал продаж – партнеры разволновались, что мы уже банкроты, – сетует Украинский. – А некоторые наши контрагенты, решив сработать на опережение банка, сами подали заявление в суд. Однако мы интересны и государству, и клиентам, поэтому хотим разрешить этот спор мирным путем. Сбербанк недавно проводил у нас аудит, и результаты его достаточно удовлетворительные".

ГК "Висма", основанная в 1993 году, владеет эксклюзивным правом на добычу и розлив минеральной воды "Архыз" на территории, прилегающей к Тебердинскому биосферному заповеднику в горах Карачаево-Черкесии, сказано на сайте компании. Холдинг, по собственным данным, производит бутилированную воду "Архыз", "Архызик", "Ессентуки" и "Живица". В 2015 году "Архыз", согласно данным Euromonitor International, занял четвертое место среди крупнейших брендов минеральной воды с долей 3,5% в натуральном выражении и 3,6% в деньгах.