ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 11:28

Конституционный суд рассмотрит жалобу на механизм сделки со следствием

Конституционный суд рассмотрит жалобу на механизм сделки со следствием
Конституционный суд РФ Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд проверит на соответствие Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, которые позволяют использовать данные участниками досудебного соглашения со следствием показания в качестве свидетельских, пишут "Ведомости".

В КС поступила жалоба жителя Вологды Дмитрия Усенко, который в 2014 году был осужден за сбыт наркотиков в составе ОПГ. На суде против заявителя были озвучены показания его сообщников, заключивших сделку со следствием. Эти показания были даны еще в ходе предварительного следствия, когда оба они допрашивались в качестве обвиняемых и подозреваемых. По мнению Усенко, подобная практика обходит конституционный запрет на использование доказательств, полученных незаконным путем: выступившие свидетелями лица не были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний и допрашивались без адвоката.

Суды не усмотрели в этом процессуальных нарушений, отметив, что показания свидетелей неразрывно связаны с обвинением в отношении самого Усенко. Однако он убежден, что отсутствие в УПК норм, которые уточняют статус заключившего сделку со следствием по отношению к другим фигурантам процесса, приводит к нарушениям в процедуре допроса свидетелей на суде.

Как напоминает издание, в КС уже не раз поступали жалобы на сделку со следствием. Например, в 2015 году один из фигурантов "болотного дела" Леонид Развозжаев пытался оспорить механизм сделки со следствием в той части, которая позволяет выносить приговор в отношении лица, заключившего сделку, прежде чем будут осуждены другие фигуранты дела. Тогда КС объяснил, что полученные с помощью сделки показания не имеют заранее установленной силы и подлежат обязательной проверке в ходе заседания суда, а значит, права Развозжаева не нарушены.