ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 10:34

Danone грозит судебное разбирательство из-за нарушения авторских прав

Danone грозит судебное разбирательство из-за нарушения авторских прав

Министр культуры Владимир Мединский пообещал французской компании Danone проблемы из-за незаконного использования образов из советских мультфильмов, пишут "Ведомости". Заявление прозвучало на XX Петербургском экономическом форуме.

В 2002 году российская компания "Юнимилк" договорилась с Эдуардом Успенским об использовании образов из созданных по его сценарию  мультфильмов "Простоквашино". Французы выкупили "Юнимилк" в 2010 году и продолжили выпуск продукции под известным брендом. Однако студия полагает, что тоже имеет права на популярных персонажей и что только она может заключать лицензионные договоры на использование их образов. По мнению министра, Danone должна заключить контракт со студией "Союзмультфильм".

Вопросами лицензирования "Союзмультфильм" озадачился только в последние полтора года, говорят в Минкультуры, а контракт с Danone – самый крупный и известный из числа спорных. В минувшем октябре студия направляла претензию в компанию, но не получила ответа.

Неправильно, что роялти за использование этих прав получает не студия, которая создавала образы, а "не понятно кто", считает Мединский. "Компании Danone привет передаю. Будут у вас проблемы. Обещаю. Надо решать вопрос в досудебном порядке", – заявил он.