ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 12:40

Правозащитники попросят Путина отклонить "антитеррористический пакет"

Правозащитники попросят Путина отклонить "антитеррористический пакет"
Фото с сайта kremlin.ru

Возглавляющий Совет по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов намерен обратиться к президенту России с просьбой наложить вето на пакет "антитеррористических поправок" Ирины Яровой, передает "Интерфакс".

"У нас в Совете уже идет подготовка обращения к президенту. В самое ближайшее время оно будет готово и направлено главе государства", – заявил Федотов.

Пакет поправок, ужесточающий наказание за пособничество терроризму, был одобрен Советом Федерации 29 июня.

Как отметил глава СПЧ, в обращении президенту правозащитники призовут вернуть пакет законопроектов в Госдуму для повторного рассмотрения в осеннюю сессию. Федотов подчеркнул, что для реальной борьбы с терроризмом "нужен точный, адекватный и конституционный закон, а не то, что написано второпях, на бегу". По мнению Федотова, в принятом законопроекте "сейчас очень много внутренних противоречий и противоречий с другими законодательными актами нашей страны".

Как сообщало "Право.ru", законопроект Ирины Яровой и Виктора Озерова утвердили члены Совета Федерации. Благодаря данному документу в УК появятся три новых состава преступления: несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности и совершение акта международного терроризма.

За последнее преступление, согласно поправкам, гражданам России грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. При этом более жестокое наказание ожидает террориста, действия которого повлекли смерть человека. В данном случае срок лишения свободы начинается от 15 лет, при этом в качестве альтернативной меры предлагается ограничение свободы на срок от года до двух лет.

Ранее "Право.ru" сообщало, что Владимир Путин знаком с антитеррористическим пакетом Ирины Яровой и ходом дискуссии вокруг него, а потому учтет разные точки зрения.