ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 11:15

Российские банки разделят на региональные и федеральные

Российские банки разделят на региональные и федеральные
Фото с сайта finclub.net

ЦБ поделит российские банки на региональные и федеральные, после чего регулирование и набор доступных операций будут зависеть от статуса, пишут "Ведомости". Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, требования к минимальному размеру капитала для федеральных банков к 2018 году ужесточатся до 1 млрд рублей вместо нынешних 300 млн рублей. Однако региональный банк не сможет проводить международные операции и открывать филиалы за пределами того субъекта, где он зарегистрирован, а также пограничных регионов.

Регулирование региональных банков будет упрощено как в плане отчетности, так и касательно банковских нормативов. По словам Набиуллиной, такие банки должны привлекать деньги от бизнеса и населения конкретного региона и размещать их с минимальными рисками в кредитах для местных компаний и граждан. К региональным можно отнести банки с активами менее 7 млрд рублей, таких банков чуть больше 330, оценивает глава ЦБ.

В отрасли к идее банковской диверсификации отнеслись в целом положительно: ограничение круга операций снизит риски, а недовольные смогут консолидироваться с другими игроками.