ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2011, 16:29

МВД открыло свой канал на YouTube роликом о том, как не стать жертвой брачных аферистов

МВД открыло свой канал на YouTube роликом о том, как не стать жертвой брачных аферистов

В Интернете на популярном видеохостинге YouTube появился официальный канал МВД России.

В настоящее время на канале размещены ролики с советами, как не стать жертвами преступников и защитить себя от злоумышленников. К открытию канала МВД подготовило три видео-ролика.

В одном из них, в частности, рассказывается, как не попасть на уловки интернет-мошеников. В двухминутном ролике "Твоя безопасность: в сети Интернет" отмечается, что зачастую жертвами интернет-мошенников становятся женщины, которые попадаются на уловки так называемых брачных аферистов.

В МВД отмечают, что при этом, как правило, пострадавшие не обращаются в полицию, считая, что сами виноваты и были излишне доверчивы. "Согласно проведенным опросам, только 10% женщин, которые стали жертвами интернет-мошенников, обращаются за помощью в полицию", — сообщат в пресс-центре МВД России. Чтобы не попасть на уловки "женихов"-аферистов в видеоролике советуют "не сообщать в социальных сетях о своем финансовом состоянии, не демонстрировать на фотографиях обстановку квартиры и драгоценности, так как это может привлечь внимание преступников".

На канале ведомства в YouTube также выложены советы о том, как себя вести, если приходится добираться на "попутке" и советы детям.

Отметим, что это не первый опыт МВД в борьбе со злоумышленниками по принципу "защити себя сам". Так, совсем недавно ведомство выпустило очередную памятку-буклет для граждан об эффективных способах защиты от мошенников. В памятке, которая называется "Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов", подробно описаны новые мошеннические схемы. А первая подобная памятка, разработанная МВД, появилась в апреле 2011 года.