ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 17:44

"Норильский никель" снова встретится с Минкультом в ВАС

"Норильский никель" снова встретится с Минкультом в ВАС

ГМК "Норильский никель" вчера снова подал в Высший Арбитражный Суд исковое заявление к Министерству культуры РФ. В пресс-службе компании "Право.Ru" кратко пояснили, что новый иск — продолжение недавнего спора с Минкультом, в котором "Норникель" одержал победу. Теперь компания просит проанализировать дополнительные аргументы и доводы. Дело (ВАС-14589/2011) снова отдано судье Людмиле Новоселовой. Дату предварительного заседания она еще не назначила.

Два месяца назад "Норникелю" удалось оспорить приказ Минкульта от 25 августа 2010 года № 558, который регламентирует вопросы хранения документации. "Норникелю" этот приказ на нравился тем, что в том числе на его основании "Русал" требует от комбината конфиденциальную информацию "для оценки эффективности менеджмента общества"  (процесс по этому поводу идет в арбитражных судах Восточно-Сибирского судебного округа, с подробностями спора можно ознакомиться в карточке дела, ближайшее заседание апелляции назначено на 2 ноября).

Как оказалось, были нарушены условия публикации приказа:  он был опубликован только в ведомственном бюллетене и то частично, что противоречит указу президента, постановлениям правительства и пленума Верховного Суда, регулирующим порядок вступления в силу нормативных актов. Надо отметить, что именно эту аргументацию приводили юристы фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры", представлявшие интересы "Норникеля" в том споре.

Формально ВАС отказал "Норникелю". В мотивировочной части решения ВАС объяснил, почему жалоба была отклонена: "Суд не может лишить юридической силы акт, не вступивший в силу". Таким образом, нормативный акт, обязывающий "Норникель" хранить информацию, получения которой добивается "Русал", признан недействующим. Очевидно, у компании, которую контролирует Владимир Потанин в альянсе с ее менеджментом, в связи с этой победой добавилось аргументов для того, чтобы противиться требованиям "Русала" о предоставлении документации.