ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 18:14

Верховный суд Татарстана прекратил уголовное дело судьи, задавившего в пьяном виде пешехода

Верховный суд Татарстана прекратил уголовное дело судьи, задавившего в пьяном виде пешехода
Фото с сайта livejournal.com

Верховный суд Татарстана сегодня отклонил кассационное представление прокуратуры Казани, не согласившейся с прекращением уголовного преследования экс-судьи Эдуарда Солдатова, в пьяном виде задавившего пешехода. В результате решение Ново-Савиновского районного суда Казани, прекратившего уголовного дело Солдатова в связи с примирением сторон, вступило в законную силу, сообщила пресс-служба правозащитной организации "Агора".

Прокуратура пыталась обратить внимание Верховного суда на тот факт, что не была дана оценка алкогольного опьянения Солдатова в момент совершения преступления, а причиненный вред не поддается возмещению, так как “человеческой жизни не может соответствовать никакая материальная оценка”. В прокуратуре напомнили, что в августе этого года Солдатов вновь совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт подтверждается материалами дела об административном правонарушении. В связи с этим прокуратура просила Верховный суд Татарстана отменить постановление районного суда и направить уголовное дело на новое рассмотрение. Однако ВС принял решение в пользу своего бывшего коллеги.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 6 июня 2010 года около 23:40 на проспекте Ямашева в Казани. Автомобиль Kia Sorrento под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения федерального судьи Авиастроительного суда города Эдуарда Солдатова на скорости 90-100 км/ч сбил переходившего проезжую часть 23-летнего местного жителя Марата Гайнутдинова. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Медицинское освидетельствование показало, что в тот день за руль автомобиля судья сел в изрядном подпитии — норма была превышена в 9 раз. Позднее ККС лишила судью полномочий и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Поскольку Солдатов полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке.

26 октября в суде родственники Марата Гайнутдинова пошли на мировое соглашение с Солдатовым. Они заявили, что он раскаялся в содеянном, принес извинения и компенсировал моральный ущерб, выплатив семье погибшего 1,5 млн рублей. В результате судья Ново-Савиновского районного суда Казани Шамиль Сунгатуллин прекратил уголовное дело в отношении экс-судьи и снял арест с имущества подсудимого (автомобиль, на котором он сбил пешехода, и катер). В свою очередь государственный обвинитель настаивал на рассмотрении уголовного дела, поскольку Солдатов совершил преступление в нетрезвом состоянии, приведшее к тяжким последствиям.

Между тем, как ранее сообщалось, несколько месяцев назад бывший судья, находившийся в тот момент под следствием, стал виновником еще одной аварии. По данным "Коммерсанта", автомобиль ВАЗ-2121 ("Нива") под управлением Солдатова, врезался в заднюю часть Audi A6. На место происшествия были вызваны инспекторы ДПС, которые предположили, что причиной аварии стало несоблюдение дистанции водителем "Нивы". Кроме того, у полицейских и водителя Audi были "основания предполагать", что виновник ДТП находился в состоянии опьянения. Однако от медосвидетельствования Солдатов отказался. Какое наказание за эту аварию понес бывший судья, не известно.