ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 18:20

Правительство запретило сотрудникам ЧОПов носить одежду, похожую на форму полицейских, и "раскрашивать" машины

Правительство запретило сотрудникам ЧОПов носить одежду, похожую на форму полицейских, и "раскрашивать" машины
Фото Право.Ru

Правительство России утвердило Правила, регламентирующие деятельность частных детективов и сотрудников частных охранных предприятий. Охранникам, в частности, запретили копировать элементы и стиль форменной одежды полицейских и других силовых структур, а рисунки на автомобилях ЧОПов придется согласовывать с ГИБДД.

Соответствующие положения закрепляются постановлением № 10 от 26 января 2012 года  "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 587".

Этим документом постановление 1992 года дополняется, в частности, Правилами ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг и Правилами согласования с органами внутренних дел специальной раскраски, информационных надписей и знаков на транспортных средствах ЧОПов. Постановлением также утверждены Правила оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, а также приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств и огнестрельного оружия.

Так, сотрудникам ЧОПов запрещается ношение "отдельных предметов специальной форменной одежды совместно с иной одеждой", а также одежды, "аналогичной форме сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих", или сходной с ними до степени смешения. Охранникам запрещается носить форму без личной карточки, а сама форма должна однозначно указывать на принадлежность к конкретной частной охранной организации.

"Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел", — отмечается в правилах. Для согласования специальной раскраски руководитель ЧОП обращается с соответствующим заявлением (и приложенной к нему схемой и описанием раскраски) в орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности. После этого схема согласовывается в ГИБДД. "Основанием для отказа в согласовании схемы является полное или частичное дублирование в представленной схеме специальных цветографических схем, используемых на наружных поверхностях транспортных средств пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи…", — говорится в правилах.

Как следует из Правил оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, в договоре на такие услуги "указываются виды, типы, модели и количество оружия", которое будет использоваться при осуществлении этих услуг. Кроме того, все лица, осуществляющие вооруженную охрану, должны пройти инструктаж "о правилах безопасного обращения с оружием, порядке его хранения, ношения, применения и использования на объекте охраны".

Ознакомиться с текстом постановления Правительства РФ можно здесь.