ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 20:43

Суд признал экстремистскими рассылаемые в СМИ файлы "Люди первой подрасы" и "Я удивляюсь и не понимаю"

Суд признал экстремистскими рассылаемые в СМИ файлы "Люди первой подрасы" и "Я удивляюсь и не понимаю"
Фото с сайта telepatrul.ru

В Чувашии суд признал экстремистскими рассылаемые местным жителем по электронной почте в редакции СМИ материалы негативного характера по отношению  к православному христианству и к некоторым национальностям, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Яльчикский районный суд Чувашии рассмотрел заявление прокурора Комсомольского района о признании распространенных местным жителем материалов экстремистскими. Установлено, что в период с 13 января по 29 марта прошлого года 50-летний житель одной из деревень Комсомольского района с персонального компьютера через созданный и зарегистрированный им профиль рассылал на электронные адреса редакций ведущих республиканских СМИ текстовые файлы экстремисткой направленности.

Согласно выводам психолого-лингвистического исследования специалистов Чувашской лаборатории судебных экспертиз, в файлах "Люди первой подрасы", "Христианство/Мусульманство", "Хайрутдин Гиммадеевич Гимадутдинов", "В древнем мире все люди говорили", "Я удивляюсь и не понимаю", "I made a discovery.doc", "Truth=teres.doc" содержатся высказывания, содержащие негативную оценку и выражающие неприязненное, враждебное отношение к православному христианству. Кроме того, в них имеются высказывания уничижительного характера по отношению к некоторым национальностям.

Решением суда текстовые файлы признаны экстремистскими материалами. После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Управление Министерства юстиции РФ по Чувашии для включения в федеральный список экстремистских материалов.