ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 20:43

Главу Комитета молодежи судят за обналичивание через юрфирмы 6 млн руб., выделенных на детские путевки

Главу Комитета молодежи судят за обналичивание через юрфирмы 6 млн руб., выделенных на детские путевки

В Волгограде перед судом предстанет глава областного Комитета по делам молодежи, похитивший с сообщниками 6 млн рублей, выделенных на путевки в детские оздоровительные лагеря, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Председателю Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимиру Васину и его подчиненной Ирине Оленевой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Их сообщникам Юрию Мордовину и директору ООО "ПраймКомКонсалт" Павлу Вопленко инкриминируются ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа).

Как ранее писало "Право.Ru", в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой фирмой выступило "ПраймКомКонсалт", директор которой Павел Вопленко предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также реквизиты двух других подконтрольных ему обществ, оформленных на номинальных лиц. Юрий Мордовин в ходе осуществления операций с деньгами оказывал посреднические услуги.

После этого на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн рублей путем перечисления их на счета этих фирм.

В этот же период по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить еще свыше 1 млн рублей бюджетных средств через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц.

В отношении Васина судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Данное уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом Волгограда.