ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 20:29

Путин избавил судей от уголовного преследования за неотмененное решение

Путин избавил судей от уголовного преследования за неотмененное решение
Фото с сайта largo.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устанавливающие запрет на возбуждение уголовных дел в отношении судей за вынесенное решения, если оно вступило в законную силу и не отменено как неправосудное. Сегодня этот документ размещен на портал официального опубликования правовых актов.

Этот документ был внесен в Госдуму Правительством РФ в июне 2012 года по решению Конституционного суда РФ. В октябре 2011 года КС вынес постановление по резонансному делу отставного военного судьи Сергея Панченко, который обжаловал нормы законов, которые, по его мнению, давали возможность возбудить уголовное дело в отношении судьи за его правовую позицию. КС пришел к выводу о несоответствии Конституции взаимосвязанных положений статей 144, 145 и 448 УПК РФ и пункта 8 статьи 16 закона "О статусе судей" в той мере, в какой они допускают возможность возбуждения в отношении судьи уголовного дела по статье 305 УК РФ, если судебный акт вступил в законную силу и не отменен."Вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность, — заключил КС. — Применительно к вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК <…> квалификационная коллегия судей [обязательное условие для возбуждения уголовного дела в отношении судьи — согласие на это ККС] не вправе самостоятельно определять, является ли конкретный судебный акт неправосудным, т. е. оценивать его законность и обоснованность".

Новым законом, в частности, статья 448 УПК дополняется частью 8 следующего содержания: "Не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный".

С текстом Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 54-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.