ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 15:55

В Москве за вымогательство 2 млн руб. задержан майор центра "Э", его коллега-подельник пустился в бега

В Москве за вымогательство 2 млн руб. задержан майор центра "Э", его коллега-подельник пустился в бега

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двоих оперативников центра "Э", вымогавших 2 млн рублей у директора компании, в которой они проводили обыск, сообщает пресс-служба СКР.
 
Старший оперуполномоченный по особо важным делам 2-го отдела Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по ЦФО майор полиции Михаил Кириченко и оперуполномоченный по особо важным делам этого отдела Сергей Мартьянов подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По данным следствия, 30 мая при обыске в одной из столичных компаний Кириченко и Мартьянов в ходе разговора с ее генеральным директором потребовали от него 2 млн рублей. Эти деньги они запросили за якобы непринятие следователем территориального отдела полиции мер к прекращению либо приостановлению деятельности фирмы в связи с выявленной схемой обналичивания денег и нарушениями налогового законодательства.
 
В ходе дальнейших переговоров требуемая сумма была снижена до 1 млн 300 тыс. рублей и получена часть из них в размере 500 тыс. рублей.
 
Вчера вечером после получения очередной суммы в 600 тыс. рублей Кириченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Мартьянову удалось скрыться, в настоящее время его местонахождение устанавливается.