ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 18:30

Отменено возбуждение дела главы полиции Ногинска, задержанного в один день с тестем-адвокатом Павлом Астаховым

Отменено возбуждение дела главы полиции Ногинска, задержанного в один день с тестем-адвокатом Павлом Астаховым
Фото с сайта pp-gumo.ru

Подмосковная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника полиции Ногинска Ильи Юхмана, который был задержан за использование похищенного автомобиля Volkswagen, объявленного в международный розыск, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель прокуратуры сообщил сегодня на заседании в Преображенском суде Москвы, что поскольку постановление о возбуждении дела Юхмана отменено прокуратурой Московской области, он "не поддерживает ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражей и просит в этом отказать". 

Прокурор заявил, что следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о превышении начальником ногинской полиции служебных полномочий.  

Ранее адвокат Юхмана Владимир Жеребенков уточнил, что ему инкриминируются три эпизода совершения преступлений. Два эпизода, пояснил адвокат, касаются использования его подзащитным в личных целях автомобиля Volkswagen, находящегося в розыске. Третий эпизод, считает следствие, касается причастности главы полиции Ногинска к действиям его бывших подчиненных, которые "подкидывали" гражданам наркотики, а потом вымогали с них деньги. "Ни по одному из эпизодов мой подзащитный вину не признает," — сказал адвокат.

Само обвинение "надуманно и бездоказательно", уверен Жеребенков. Он назвал обвинение "мыльным пузырем" и выразил мнение, что уголовное преследование его подзащитного инициировано по надуманным основаниям.

Между тем, "Коммерсант" со ссылкой на свои источники писал, что в поле зрения ФСБ Юхман попал около года назад, после ареста начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД "Люберецкое" капитана Олега Стеблева и трех его подчиненных. Полицейские обвинялись в том, что они подбросили наркотики люберецким бизнесменам Андрею Чернявскому и Алексею Савушкину, в результате чего оба оказались в СИЗО. Чернявский скончался в камере от сердечного приступа, а Савушкин сейчас проходит потерпевшим по этому делу. 

В ходе расследования этого дела выяснилось, что люберецкие полицейские поставили такой "бизнес" буквально на поток. Задержав жертву с наркотиками, они предлагали в обмен на признание вины и отступные в размере 2-3 млн руб. обеспечить условный приговор. Оперативники ФСБ считают, что Илья Юхман, который в то время был заместителем начальника УВД "Люберецкое" по розыску, мог быть причастен к их деятельности. 

8 октября в рамках дела был задержан и тесть Ильи Юхмана адвокат Павел Астахов (тезка уполномоченного по правам детей при президенте РФ), который защищал арестованного Стеблева. По данным "Коммерсанта", ему будет предъявлено обвинение в попытке дачи взятки и уничтожении доказательств по делу.

Как сообщалось ранее, майор полиции, заместитель начальника – начальник полиции МУ МВД России "Ногинское" Илья Юхман является сыном экс-руководителя ГУВД по Московской области генерал-майора милиции Юрия Юхмана.

----------------

Уже ближе к вечеру сегодня РИА Новости сообщило, что Преображенский суд все же санкционировал арест Ильи Юхмана до 7 декабря — "по другому уголовному делу, также о превышении должностных полномочий".