Новости компаний
21 августа 2020, 10:21

«Интеллектуальный капитал» помог избежать сноса торгового центра на юге Москвы

Юристам удалось доказать, что здание не является самовольной постройкой

Здание Торгового дома «Касимовский» было построено в 1999 году в установленном законом порядке. В этом здании, площадью более 1000 квадратных метров, осуществляется торговая деятельность, а также часть помещений сдаётся в аренду. 

В 2017 году Департамент городского имущества города Москвы обратился в арбитражный суд с иском о сносе здания, как самовольной постройки. Указанная причина: объект недвижимости возведён на земельном участке, не отводившемся для капитального строительства. Однако строительство здания осуществлялось в период иного нормативного регулирования порядка строительства объектов недвижимости, в настоящий момент те нормы отменены. 

Юристы Юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» начали работу в 2018 году и добились победы в кассационной инстанции (Арбитражный суд Московского округа). Удалось сохранить здание в собственности клиента, добиться отказа в сносе самовольной постройки.

В ходе реализации проекта юристы столкнулись с практикой применения различающегося законодательства, действующего ранее и в настоящее время. Кроме этого проект осложнён пожеланием клиента добиться в судебном акте обоснования, что здание построено с соблюдением всех требований и норм. К тому же данный объект недвижимости является единственным активом клиента, снос здания уничтожил бы весь бизнес. 

Юридическая фирма «Интеллектуальный капитал» оказывает юридическое сопровождение досудебного и судебного разрешения споров в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, успешно представляет интересы клиентов по защите и реализации их прав и законных интересов в сфере гражданского, предпринимательского, корпоративного, налогового и антимонопольного права.

Фирма ежегодно рекомендуется рейтингом юридических компаний России «Право.ru-300». По результатам 2019 года получены рекомендации для сопровождения проектов в отраслях права «Арбитражное судопроизводство» и «Интеллектуальная собственность». 

А также фирма отмечена в исследованиях издания «Право.ru» 2019 года: «III федеральное исследование рынка юридических фирм, лидирующих в области судебной практики» и «Федеральное исследование юридических фирм, активно участвующих в банкротных спорах».

Кроме этого фирма ежегодно отмечается в исследовании «Лидеры российского рынка юридических услуг», которое проводится Издательским домом «Коммерсантъ». В 2020 году фирма упоминается в числе лучших по вопросам разрешения споров по предметам интеллектуальной собственности, а также консультирования по праву в области интеллектуальной собственности. И ещё фирма вошла в число лучших в отрасли «Здравоохранение: разрешение ключевых споров в отрасли».