ПРАВО.ru
Новости компаний
15 октября 2020, 17:20

«Интеллектуальный капитал» доказал добросовестность выполнения документации

«Интеллектуальный капитал» доказал добросовестность выполнения документации
Юристы успешно представили интересы клиента в деле о взыскании задолженности и неустойки

В рамках исполнения государственного контракта с ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства», заключенного в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, компания «Связьстройсервис» оказала услуги по разработке проектно-сметной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Терновка в республике Крым. 

В ходе подготовки данной документации предельная стоимость строительства будущего объекта, предусмотренная и утвержденная госконтрактом, в несколько раз увеличилась по независящим от нашего клиента причинам. Данное увеличение предельной стоимости строительства объекта было согласовано с заказчиком, а также были получены согласования от Правительства Севастополя, как главного распорядителя бюджетных денежных средств. Однако при направлении клиентом итоговой сметной документации на государственную экспертизу для целей подтверждения ее достоверности стало известно, что Правительство Севастополя отозвало все свои ранее выданные согласования, в результате чего клиент получил отрицательное заключение государственной экспертизы, а заказчик отказался принимать итоговую проектно-сметную документацию и подписывать акты, подтверждающие выполнение работ. Задолженность ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» перед клиентом по госконтракту составляла 10 млн рублей.

Дополнительно заказчик ссылался на то, что объект никогда не будет построен по увеличенной стоимости в связи с отсутствием в бюджете данного количества денежных средств, что означает отсутствие у проектно-сметной документации потребительской ценности для заказчика.

В соответствии с законодательством и сложившейся судебной практикой отрицательное заключение государственной экспертизы свидетельствует о незаконченности (невыполнении) работ по подготовке проектно-сметной документации. Юристам фирмы удалось «поломать» данные положения законодательства и судебную практику и доказать, что при добросовестном выполнении работ даже отрицательное заключение государственной экспертизы не является основанием для отказа в принятии и оплате работ. Исковые требования были удовлетворены в полном объёме, суд взыскал в пользу клиента задолженность по госконтракту. 

Руководство проектом осуществил руководитель практики «Налоги» юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Сергей Колесников. 


Юридическая фирма «Интеллектуальный капитал» оказывает юридическое сопровождение досудебного и судебного разрешения споров в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, успешно представляет интересы клиентов по защите и реализации их прав и законных интересов в сфере гражданского, предпринимательского, корпоративного, налогового и антимонопольного права.

Фирма ежегодно рекомендуется рейтингом юридических компаний России «Право.ru-300». По результатам 2019 года получены рекомендации для сопровождения проектов в отраслях права «Арбитражное судопроизводство» и «Интеллектуальная собственность». 

Кроме этого фирма ежегодно отмечается в исследовании «Лидеры российского рынка юридических услуг», которое проводится Издательским домом «Коммерсантъ». В 2020 году фирма упоминается в числе лучших по вопросам разрешения споров по предметам интеллектуальной собственности, а также консультирования по праву в области интеллектуальной собственности. И ещё фирма вошла в число лучших в отрасли «Здравоохранение: разрешение ключевых споров в отрасли».