Участие в конкурсе приняли учащиеся 62 вузов России. В лидерах оказались Москва и Санкт-Петербург: на их долю пришлось 56% участников, в то время как на другие регионы пришлось 44%.
При этом по количеству участников среди вузов лидируют НИУ ВШЭ, МГЮА имени О. Е. Кутафина, Финансовый университет при Правительстве РФ, ИЦЧП (РШЧП) и МГИМО.
Ответить на вопросы тестирования удалось 83% участников, но лишь 46% из них смогли преодолеть нижнюю входную планку в 50 и более баллов (работы с результатом менее 50 баллов не рассматривались в качестве претендентов на победу).
Результат в 70 баллов и более показали менее 10% участников, а на победу претендовало меньше 10 человек с показателем выше 80 баллов.
Победителями конкурса «ПРОФИ диктуют — 2025» признаны:
- 1-е место. Николай Володькин, Российский государственный университет правосудия им. В. М. Лебедева (85 баллов)
- 2-е место. Дарья Третьякова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (84 балла)
- 3-е место. Иван Боровиков, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ (83 балла)
«Сегодня в условиях кадрового голода на рынке юридического консалтинга идет настоящая охота за лучшими кадрами. Речь как о среднем и высшем звене, так и о талантливых начинающих специалистах. В рамках нашего проекта студенты с блестящими результатами в правовом диктанте продолжили конкурировать в рамках теста, вопросы для которого составляли юристы с серьезнейшим опытом», — прокомментировал Денис Архипов, управляющий партнер московского офиса, соруководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ.

Безусловно, эта аудитория — перспективные ребята с высоким потенциалом. Именно им предстоит формировать правовую среду будущего.

Конкурс «ПРОФИ диктуют» — значимый шаг в развитии образовательных и профессиональных инициатив для будущих юристов. Важно не только проверять знания студентов, но и давать им возможность применять их на практике. Мы уверены, что этот конкурс станет отправной точкой для многих талантливых ребят, которые в будущем внесут значительный вклад в развитие правовой системы нашей страны.




Конкурс «ПРОФИ диктуют» организован АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ при участии АЮР, проводился впервые и нацелен на студентов юридических факультетов российских вузов, показавших лучшие результаты в VIII Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.
Цель конкурса — взаимодействие с молодыми юристами, популяризация профессии и повышение профессиональных компетенций будущих специалистов.
