ПРАВО.ru
Репортаж
27 августа 2014, 2:42

ВС не помог дочери автора реформ 1990-х

ВС не помог дочери автора реформ 1990-х
Фото с сайта stringer-news.com

Верховный суд отклонил еще три жалобы на решения Мосгорсуда относительно регистрации кандидатов на приближающиеся выборы в Мосгордуму. Заявители пытались указать судьям на избирательное правоприменение, которое демонстрируют ОИК, проверяя подписи претендентов с различной степенью тщательности и разными методами. Пошла в ход даже попытка использовать театральный эффект, но все было безуспешно.

Около трех недель осталось до выборов депутатов Мосгордумы, назначенных на 14 сентября 2014 года, но до финишной прямой дойдут не все претенденты. Сегодня Верховный суд занимался третьей партией жалоб по поводу регистрации кандидатов. Наибольший интерес у общественности вызвало (на заседании присутствовали многочисленные слушатели и пресса) и больше всего времени у судей заняло (слушания длились почти полтора часа) дело об отказе окружной избирательной комиссии (ОИК) регистрировать в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы по округу № 43 (Центральный административный округ) Марию Гайдар, дочь покойного ныне Егора Гайдара, одного из авторов экономических реформ, проводившихся в России в 1990-х годах.

Кандидатам-самовыдвиженцам в столичный парламент, к которым относилась и Гайдар, нужно было собрать подписи 3% жителей округа (в среднем это около пяти тысяч), где они хотят баллотироваться, при этом недействительных должно быть не более 10% (п. 24 ст. 38 № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав"). Но в ее бумагах ОИК насчитала более 20% брака, и 19 июля отказала Гайдар в регистрации. Она оспорила это решение в Мосгорсуде, но там ее ждала неудача – 31 июля решение комиссии осталось без изменения.

Слушания в ВС представитель Гайдар, сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин, начал неожиданно:

– Заявляю отвод председательствующему Владимиру Хаменкову, так как он является гражданкой Ларионовой О.Г.!

Тройка недоуменно переглянулась, а Бузин продолжил: "Я могу пояснить. 136 подписей моего доверителя было признано недействительными на основании того, что из УФМС пришла справка о том, что, например, Иванов Иван Иванович является Сидоровой. Мое ходатайство не более абсурдно, чем это заявление".

– А почему Хаменков в лице Ларионовой не может участвовать? – заинтересовался председательствующий.

– Ларионова О.Г. была прокурором при первом рассмотрении дела, – заявил Бузин, и "боковые" судьи ушли решать судьбу ходатайства, а спустя 15 минут в нем отказали.

Докладывал дело Хаменков. По его словам, из 4939 подписей, поступивших от Гайдар, 993 были признаны недействительными, что составило 20,1% от общего числа. Вывод по многим был сделан на основании справок из УФМС Москвы, сотрудники которого обнаружили в подписных листах в том числе и паспортные данные умерших граждан. Первая инстанция, перепроверив все подписи, к которым были претензии, около 15 отсеянных автографов признала достоверными, но этого все равно не хватило для регистрации кандидата.

Затем Бузин покритиковал решение Мосгорсуда. "Наши доводы делятся на две части: нарушение процедуры ОИК и нарушение по существу. На мой взгляд, по обеим частям решение суда необоснованно", – говорил он. Во-первых, по его словам, Гайдар не предоставили копию итогового протокола работы комиссии, проверявшей подписи за два дня до принятия решения о регистрации, как то предусматривает п. 11 ст. 37 Избирательного кодекса Москвы. Это и есть нарушение процедуры, считает Бузин, но Мосгорсуд информацию на этот счет проигнорировал. Во-вторых, большую часть недействительных подписей (около 850. – "Право.Ru") нашло УФМС, но полагаться на данные управления, по словам представителя Гайдар, нельзя. В качестве доказательства тому он принес в Мосгорсуд несколько заявлений от граждан, писавших, что именно они ставили свои автографы в подписных листах и что указанные там паспортные данные принадлежат именно им, тогда как, по данным ФМС, это было не так. Копии документов были нотариально заверены, но приобщать эти бумаги суд не стал.

Представитель ОИК и прокурор ничего неправильного в решении не видели. Первый напомнил, что Мосгорсуд проверял подписные листы со спорными записями в заседании и 15 подписей убрал из недействительных, но этого не хватает для регистрации. С этим согласилась и прокурор.

Высказалась и Гайдар, обратив внимание суда на избирательное правоприменение. "Есть определенные нормы закона, которые позволяют подписи проверять или не проверять, – говорила она. – Я уверена, что если прогнать все подписи всех кандидатов, то будет 15–20% ошибок у каждого. Я считаю, что руководствоваться информацией УФМС неправильно. Их базы устарели и не отображают действительности". Повышенный интерес именно к документам Гайдар отметил и Бузин: "Когда наши оппоненты [ОИК] говорят, что должны руководствоваться информацией УФМС, – это двойные стандарты. Это свидетельствует о нежелании зарегистрировать кандидата. Это политическое желание, а такого быть не может".

Действительно, к разным претендентам на депутатские мандаты у избирательных комиссий разные требования. Возможность привлечения различного рода экспертов из числа госслужащих, в том числе и из органов регистрационного учета, предусматривает п. 3 ст. 38 № 67-ФЗ. Но ОИК это делают не всегда. Подписи в поддержку оппозиционной претендентки Ольги Романовой проверял графолог, а подписи, собранные главврачом ГКБ № 64 Ольгой Шараповой (победитель праймериз, получившая поддержку "Единой России"), – нет, писали "Ведомости".

Но возможность не является обязанностью, говорят суды, и оставляют свободу выбора за избирательными комиссиями. В минувший вторник кандидат от партии "Яблоко" Михаил Песков безуспешно пытался отменить решение ОИК, которая зарегистрировала самовыдвиженца Ольгу Ярославскую, так как ее подписные листы не изучал графолог (подробнее>>). Сегодня в ВС такой же аргумент был у Натальи Романовой, представителя главы коммунистов в столичном парламенте Андрея Клычкова, который требовал отменить регистрацию самовыдвиженца Алексея Балабуткина по 21-му округу (муниципальный депутат КПРФ). Кроме того, из ее слов следовало, что в пользу оппонента ее доверителя использовался административный ресурс – двое граждан, являвшихся членами ОИК, насобирали 812 подписей из 5117. Как было указано в жалобе, это превышает 10-процентный порог допустимого "брака".

В ответ представитель Балабуткина напомнил, что эти доводы уже проверяла первая инстанция. И установила, что графолог необязателен, а упомянутые сборщики предоставили пояснения, что были в составе ОИК на апрель 2014 года, но вышли из состава комиссии к моменту объявления выборов в Мосгордуму 11 июня 2014 года.

Еще одно сегодняшнее дело тоже было "конкурентным" – справедливоросс Сергей Васильев пытался отменить регистрацию самовыдвиженца Арсения Устинова. На заседание прибыл только представитель ОИК, но, так как всех надлежащим образом уведомили, оно состоялось. Претензии заявителя касались качества заполнения подписных листов. В своей жалобе Васильев сообщал, что на многих листах в соответствующих графах нет номеров паспортов, есть исправления в датах рождения избирателя и др. Об общем числе дефектных подписей в документе не говорилось. "3,16% недействительных обнаружил 5 августа Мосгорсуд", – заметила прокурор.

На решения по всем делам у тройки судей уходило по 10–15 минут. Все жалобы были отклонены. Ни одно решение Мосгорсуда пока отменено не было.