ПРАВО.ru
Репортаж
16 декабря 2014, 16:50

"Чтобы не было стыдно смотреть Васильевой в глаза?"

"Чтобы не было стыдно смотреть Васильевой в глаза?"
Фото с сайта www.mk.ru

На очередном заседании по делу "Оборонсервиса" участники процесса высказали свое мнение об особенностях предстоящего судебного допроса двух фигуранток, которые на следствии признали свою вину и дали показания на Евгению Васильеву. Обсуждение выдалось жарким: стороны обвинили друг друга в угрозах и влиянии на свидетелей, а один из адвокатов предположил, что свидетелям будет стыдно смотреть Васильевой в глаза.

15 декабря заседание в Пресненском райсуде началось с короткого допроса Альберта Демченко, который работал в туристических компаниях "БТА Тревел" и "Болеро Тур" и с июля 2012 года оформлял билеты для Евгении Васильевой. С этим связано одно из предполагаемых преступлений главной фигурантки дела "Оборонсервиса". Согласно фабуле обвинения, 31-й Государственный проектный институт спецстроительства оплачивал Васильевой личные поездки по России – то самолетом, то поездом – всего на 1,02 млн руб. Это один из 12 эпизодов, вмененных Васильевой по ст. 159, 174.1, 285, 286 УК (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества; превышение и злоупотребление должностными полномочиями – до 10 лет лишения свободы).

Отвечая на вопросы прокурора Андрея Обухова, свидетель рассказал, что заказы от представителей Васильевой он принимал по телефону, имен не помнит, авиабилеты отправлял заказчику в электронном виде. Демченко затруднился показать, какая организация была плательщиком. После этого адвокат Васильевой Дмитрий Харитонов обратился к судье Татьяне Васюченко:

– Раз свидетель сказал, что ничего не помнит, то прокурор сейчас в вопросительном виде напомнит ему названия организаций-плательщиков. Прошу снять эти вопросы.

– А он их вообще задавал? – спросила судья.

– Пока нет, ваша честь, – невозмутимо ответил Харитонов.

Следом прокурор Вера Пашковская допросила Юлию Владимирову, которая с октября 2011-го до декабря 2012 года работала оценщиком в ООО "Оценка бизнеса". Владимирова рассказала, что ее непосредственным начальником был гендиректор этой организации Александр Семеренко, но подчинялась она и Динаре Биляловой. Свидетельница огласила также название ООО "ЦПП "Эксперт" – главным образом именно эта фирма обеспечивала "Оценку" заказами. "ЦПП "Эксперт" – это, как полагает следствие, ключевая фирма, через которую Васильева осуществляла хищение денежных средств и иных активов. В директорах этой фирмы побывали Екатерина Сметанова и Динара Билялова, впоследствии признавшие вину и давшие показания против Васильевой. Сметанова находится под госзащитой, ее дело пока не рассматривали. Билялова приговорена судом к трем годам колонии-поселения по ч. 4 ст. 159 и штрафу в размере 800 000 руб. 

Помнила Владимирова и фамилию Ирины Егоровой, которую в процессе обвиняют по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК (легализация денежных средств – до пяти лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество – до 10 лет). Следствие считает, что она отмывала деньги, которые Васильева получала преступным путем. По словам Владимировой, Егорова выполняла в "Оценке" функции финансового директора, хотя штатное расписание не предусматривало такой должности. Свидетельница не видела никаких кадровых документов о приеме Егоровой на работу, но вспомнила, что осенью 2012 года та стала учредителем "Оценки". Владимирова заявила, что Егорова ведала вопросами распределения прибыли.

– Почему вы так решили? – поинтересовался у свидетельницы защитник Егоровой Юрий Гервис.

– Она постоянно звонила и спрашивала, когда будет та или иная оплата, – ответила свидетельница. – Раз она интересовалась поступлениями, то у нее, видимо, были планы ими распорядиться.

Свой вопрос задал и прокурор Юрий Хализов:

– Известно ли вам, какие отношения были у Васильевой и Сметановой?

– Только на уровне слухов, – улыбнулась та.

– Нет, слухи нас не интересуют, – сказал Хализов. – Другое дело – если известно с чьих-то слов…

Все засмеялись, и свидетельницу отпустили, после чего участники дела начали слушать записи телефонных разговоров, приобщенные к делу. В нескольких беседах Екатерина Сметанова обсуждала возможность сдачи в аренду помещений 31-го ГПИСС на Смоленском бульваре. На вопрос собеседницы, от чьего имени она говорит, Сметанова туманно ответила, что представляет интересы группы компаний, в которую входит "Теорема" бизнесмена Сергея Амелина, ныне покойного знакомого экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Эта фирма в 2011 году приобрела комплекс зданий на Смоленском бульваре за 1,6 млрд руб., что, по предположению следователей, меньше рыночной цены на полмиллиарда. Согласно обвинению, после отчуждения зданий ими фактически распоряжались Васильева и Сметанова.

"На первом этаже на Смоленском сейчас какие-то лаборатории, – говорила Сметанова по телефону. – Но он слишком хорош для того, чтобы его занимал институт. Мы размышляем о том, чтобы посадить туда банки. Один банк уже готов въехать, но просит зачесть стоимость предстоящего капитального ремонта в арендную плату". Собеседница сказала, что первый этаж с панорамными окнами идеально подходит для магазина, и попросила Сметанову обдумать это предложение.

В конце рабочего дня, когда все участники дела собрались расходиться, судье Васюченко поступило два письма из ГВСУ и УФСИНа. Они касались судебных допросов Биляловой и Сметановой, которые планируются уже на этой неделе. В письмах говорилось, что ввиду давления и угроз в отношении женщин необходимо организовать допросы так, чтобы подсудимые и защита их не видели. Судья Васюченко вынесла вопрос на обсуждение сторон.

Прокуроры признали предложение обоснованным и поддержали. Защита была категорически против, и у каждого ее представителя нашлось по несколько аргументов. Адвокат Харитонов апеллировал к ч. 5 ст. 278 УПК РФ, согласно которой допрос, исключающий визуальный контакт, проводится при сохранении в тайне личности свидетеля. "А Сметанову с Биляловой мы уже все прекрасно знаем, – заключил адвокат. – Мало того – за полгода в процессе сюда приходили разные свидетели и давали разные показания. Думаю, у суда не было оснований полагать, что имели место какие-то угрозы". По мнению Харитонова, Сметанова и Билялова, по сути, заложницы. Сметанова признала себя виновной, потому что имеет двух детей и мужа – Максима Закутайло, который сейчас является одним из подсудимых в данном процессе. Билялова тоже себя оговорила и получила неправосудный приговор, при этом, подчеркнул Харитонов, неизвестны условия ее сделки со следствием. "Мы не знаем, зачем проводить такой допрос. Может, затем, чтобы Сметановой и Биляловой не было стыдно смотреть Васильевой в глаза?" – горячо воскликнул защитник. Сторона защиты возмущенно зашумела, поддерживая Харитонова. В ответ на это судья Васюченко пояснила, что в письмах не раскрывается, что это были за угрозы – упомянуто только о нескольких звонках от неустановленных лиц.

Адвокат Васильевой Тимофей Гриднев обратил внимание суда на некорректность ссылок на закон "О госзащите свидетелей", который цитировался и в письмах, и прокурором Пашковской. В действительности у этого закона противоположный смысл – он направлен на защиту свидетелей не во время процесса, а вне его. По мысли Гриднева, это значит, что руководствоваться стоит только УПК, а этот кодекс не предусматривает предложенной в письмах процедуры. Другой адвокат Васильевой, Хасан-Али Бороков, заметил, что письма вообще не являются ходатайствами и судья не должна их рассматривать. Адвокат Егоровой Гервис назвал "анонимный" допрос "клоунадой" и не исключил, что в закрытом помещении на Сметанову и Билялову может быть оказано давление.

Прокурор Хализов, дождавшись, пока защитники закончат, высказал свое мнение:

– Что касается адвоката Харитонова, то он сам вполне может оказывать воздействие на свидетелей: перебивает, повышает голос. А Васильева мне сказала: "Ты завтра сам будешь подсудимым", что можно расценивать не только как оскорбление, но и как угрозу.

– Не смеши меня, Хализов! – агрессивно отозвалась Васильева.

По заявленной инициативе высказались и подсудимые. Васильева попросила суд "оградить от произвола". "По-моему, тут переоценили силу нашего визуального воздействия", – рецензировала Егорова.

Решение судья Васюченко пообещала вынести завтра. Покидая зал заседаний, защита продолжила обсуждать "закрытый" допрос. Адвокаты недоумевали, как именно они могут оказать давление на свидетелей во время судебного допроса. Защитник Грехнева Юрий Самохин с улыбкой сказал: "Во всяком случае, лично за себя я ручаюсь – буду во время допроса держать себя в руках".