ПРАВО.ru
Репортаж
10 марта 2015, 20:44

Экс-следователь из списка Магнитского получил 1/60 000

Экс-следователь из списка Магнитского получил 1/60 000
Фото с сайта russian-untouchables.com

Бывший следователь МВД Павел Карпов за лживые обвинения в свой адрес, согласно которым он участвовал в пытках, мошенничестве и похищении человека, должен получить 100 000 руб. вместо запрошенных 6,16 млрд руб. – такое решение принял Мещанский райсуд Москвы. Истец надеется на Мосгорсуд.

"Принимал участие в мошенничестве [в отношении инвестиционного фонда Hermitage Capital], похитил из российской казны $230 млн, легализовал похищенные денежные средства путем приобретения движимого и недвижимого имущества, в том числе и квартиры стоимостью около $1 млн. Лично либо с помощью других лиц принимал участие в пытках и убийстве аудитора [Сергея] Магнитского для того, чтобы скрыть свое участие в [этом] мошенничестве, – говорилось о Павле Карпове, следователе ГСУ МВД, теперь уже бывшем, в его досье на сайте, который создали глава Hermitage Уильям Браудер, управляющий партнер юркомпании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун.

Еще одно обвинение в адрес Карпова – это "участие в похищении" Федора Михеева, замгендиректора компании "Украгрохимпромхолдинг". По информации Браудера и Файерстоуна, его сначала похитили, а потом Карпов якобы "сфабриковал против него уголовное дело и способствовал назначению наказания в виде длительного лишения свободы". Михеев был осужден на 11 лет за хищение у банка "ВТБ" $100 млн в 2008 году.

Из-за своего участия в деле аудитора Hermitage, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, Карпов оказался в "списке Магнитского" – перечне судей, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, которым специальным законом, принятым в 2012 году, запрещен въезд в США из-за нарушения прав человека в России. Еще до этого Hermitage, Браудер и Файерстоун писали на него заявления в правоохранительные органы, обвиняя в преступной деятельности, а он жаловался в прокуратуру и просил защитить его от ложных доносов.

А после того как в 2013-м Высокий суд Лондона отказался рассматривать поданный годом ранее иск Карпова о защите чести и достоинства к Браудеру и Файерстоун, указав, что это обращение является злоупотреблением правосудием, так как дело должно слушаться в России, он обратился в Мещанский райсуд Москвы (дело № 2-822/2015). Заявление было подано в октябре 2014 года, ответчиками значились те же двое, а также две структуры Hermitage – Capital Management Limited и Capital Management (UK) Limited. Изначально с них требовали опровержения приведенных выше обвинений, удаления информации из интернета и взыскания компенсации в размере 255,5 млн руб.

Первые слушания состоялись 11 февраля только в присутствии Карпова, его адвоката Романа Щербинина и публики. Требования о возмещении морального вреда были увеличены до 6,16 млрд руб., и юрист экс-следователя объяснил, на чем основан расчет: каждый "контакт ложной информации с аудиторией" был оценен в 100 руб.

Истец говорил, что считает себя объектом информационной травли, которая поставила крест на его карьере и личной жизни. При этом все обвинения, по его словам, были голословны и бездоказательны. В частности, Карпов напомнил, что Высокий суд Лондона признал несостоятельность обвинений в убийстве и пытках Магнитского. По словам экс-следователя, он допрашивал Магнитского лишь однажды – как свидетеля по делу и в присутствии адвоката – в дальнейшем в расследовании дела участия не принимал. Опроверг Карпов и информацию о неких разоблачительных показаниях, которые Магнитский якобы дал в отношении него, что и послужило, как считают ответчики, основанием для уголовного преследования аудитора Hermitage.

Сегодня, 10 марта, ни ответчики, ни их представители в суд вновь не явились. Судья Елена Фурс сообщила Карпову, что извещение им вручить не удалось. Однако истец это предвидел и отправил все необходимые документы в Лондон с помощью почтовой службы DHL еще в феврале, а теперь предоставил суду извещения о получении писем адресатами.

Адвокат Карпова Роман Щербинин, дабы "облегчить судебный процесс", ходатайствовал об исключении из искового заявления требования об удалении порочащих и не соответствующих действительности сведений из интернета. "Мы должны указать каждое СМИ и каждого владельца сайта, на котором размещена клеветническая, на наш взгляд, информация. Их очень много. Предъявлять требования об удалении информации мы будем в отдельном судебном процессе", – объяснил он.

Судья Фурс провела в совещательной комнате час, а затем объявила, что иск удовлетворен частично. Обвинения в адрес Карпова признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведениями. Ответчики обязаны в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда опубликовать опровержение в СМИ и интернете. Компенсация оказалась невелика: в пользу Карпова с каждого из четырех ответчиков взыскано по 25 000 руб. Он ее размером недоволен, и потому решение будет обжаловано в Мосгорсуд.

"Решение суда в части того, что я невиновен, изначально было очевидно. Высокий суд Лондона установил, что нет никаких доказательств моей причастности к пыткам и убийству Магнитского, – сказал журналистам после заседания Карпов. – К сожалению, ответчики так и не набрались смелости явиться или прислать своих представителей в Мещанский суд для предъявления доказательств, о которых они говорят всему миру. Они опять решили отмолчаться. Потом скажут, что не знали о процессе, хотя есть доказательства того, что они были уведомлены. Я с ними борюсь в правовом поле, они со мной – исключительно в информационном. Если бы у них было хоть одно доказательство, его предъявили бы еще в Лондоне и соответственно здесь. Им сказать нечего, документов у них нет. Браудер является трусом и лжецом – вот и все, что я могу сказать".