ПРАВО.ru
Репортаж
28 сентября 2012, 23:37

Конституционный Суд хочет новых полномочий

Конституционный Суд хочет новых полномочий

В пятницу в Петербурге завершилась международная конференция "Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации деятельности", инициаторами которой выступили КС РФ и Венецианская комиссия. За два дня ее работы Валерий Зорькин успел и покритиковать Европу, и  адресовать ей примирительное заявление, и назвать то, что в российском законодательстве "совершенно неудачно".

Начало дискуссии положил доклад судьи Европейского суда по правам человека Луиса Лопеса Герра, который признал, что право на свободу ассоциаций, в том числе создание партий, не является абсолютным, однако одновременно подчеркнул, что "большинство судебных решений были связаны с тем, что подобная мера является чрезвычайной". И помянул неприятный для российских властей инцидент с Республиканской партией России, которая была распущена за несоблюдение требований по количеству членов и региональных отделений, за что ЕСПЧ Россию наказал. "Такие радикальные меры является не обоснованными в демократическом обществе", — подчеркнул Герра.

В ответном докладе Валерий Зорькин решил ответить на критику Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году) российского закона "О политических партиях", в том числе за препятствия для создания региональных партий. По его словам, возможность создания партий лишь на общефедеральном уровне соответствует Конституции России, так как в современных конкретно-исторических условиях становления демократии это необходимо для обеспечения такой конституционной ценности, как единство страны. Глава КС РФ предостерег, что институт региональных политических партий из-за отсутствия в России локализованых этнически однородных территорий "вполне может стать "спусковым крючком" для регионально-этнических конфликтов, вплоть до гражданской войны. "Нет нужды объяснять, чем может угрожать миру такое развитие событий в стране с ядерным оружием и множеством крупнейших экологически опасных производственных комплексов", — поделился он своими опасениями с участниками конференции.

Зорькин констатировал, что в соверемнных социально-политических реалиях России "решение КС РФ о правомочности запрета создания региональных партий представляется соразмерным и необходимым для защиты демократии, прав и свобод граждан", но в то же время подчеркнул, что "указанное ограничение носит временный характер и с отпадением породивших его обстоятельств должно быть снято". Председатель КС РФ добавил, что данная проблема не является сугубо российской и в качестве примера привел пересечение этнического и регионального в партийном строительстве в Бельгии, Испании, Франции, Великобритании.

А в заключении своего доклада Зорькин решил несколько смягчить тон дискуссии и добавил, что во взаимоотношениях с ЕСПЧ "общее магистральное движение было всегда связано с тем, что Конституционный Суд всегда способствовал имплементации в российскую правовую систему принципов, на которых основано европейское правовое поле, заложенное в Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод". Впрочем, это примирительное заявление с лихвой компенсировал представитель ЛДПР, депутат Госдумы Ярослав Нилов, слова которого можно было понять в том смысле, что суверенно мыслящим российянам ЕСПЧ не нужен. Он напомнил, что его партию также не допускали на выборы и даже запрещали, но "мы никогда не ходили и не будем ходить в Страсбургский суд". "Сама формулировка Либерально-демократическая партия России против России — это удар по нам", — сказал Нилов.

Во второй день конференции основным вопросом, как ожидалось, должен был стать вопрос финансирования партий, тем более, что накануне вопрос о политической коррупции был поднят председателем КС. Накануне Зорькин не стал подробно останавливаться на этой проблеме, ограничившись образным сравнением войны против коррупции с борьбой с комарами, когда "бесполезно бороться с индивидуальными комарами, так как нужно осушить болото". Однако в полной версии его доклада подчеркивается, что явление "партийной коррупции" представляет собой отдельную правовую проблему. "Сложность этой проблемы для нашей страны заключается в том, что, в отличие от чиновной коррупции, политическую коррупцию выявлять и оценивать гораздо сложнее", — говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте КС.

Правда, уже в пятницу собравшихся на конференции пытались убедить в том, что российская система контроля за финансированием партий близка к идеалу. По крайней мере в этом искренне убежден председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Глава ЦИК ничуть не сомневается в том, что эти система "полностью соответствует европейским стандартам и даже во многом превосходит их, приближаясь к наиболее жестким системам финансового контроля в Южной Корее и Бразилии". Правда, при этом он не исключил, что "даже самая жесткая система финансового контроля не исключает нарушений, допускаемых политиками и политическими партиями".

Но даже эти заявления председателя Центризбиркома не вызвали такого интереса, как заключительное слово главы КС РФ. Зорькин заявил, что "совершенно неудачным в российском законодательстве было изъятие из конституционной проверки вопроса о создании и закрытии партии". "Мое глубокое убеждение, что в российской практике Конституционный Суд должен проверять не только законодательство о партийном регулировании, но и вопрос о запрете политической партии", — заявил глава КС.

Сергей Изотов